Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

НПО намерены вмешаться в деятельность силовых структур Кыргызстана

Вопрос о финансировании военного профсоюза страны по-прежнему остается открытым 

Подобный институт будет эффективен только в том случае, если за их финансовое обеспечение станут отвечать сами члены данной организации. Сегодня подобным умозаключением с «Вести.kg» поделился глава ОНС минобороны Рыспай Асанакунов.

Напомним, что ранее поступила информация о том, что председатель общественного объединения «Институт военного омбудсмена» Анвар Сартаев в скором будущем намерен создать в Кыргызстане военный профсоюз, дабы защитить сотрудников силовых структур от произвола их начальников. При этом правозащитник умолчал об источниках финансирования, за счет которых будет существовать данный институт. Он отметил лишь, что бюджетные средства членам профсоюза не понадобятся.  Может ли это означать, что на помощь в защите прав отечественных военных придут спонсорские средства от различных НПО?

По мнению Рыспая Асанакунова недопустимо, чтобы разного рода неправительственные организации оказывали спонсорскую помощь военным профсоюзам. Он полагает, что это может привести к вмешательству НПО в деятельность Вооруженных сил, что также противоречит всем принципам существования государственных силовых структур.

- На самом деле, любой профсоюз содержится на деньги членов этой организации, в противном случае данный институт теряет всякий смысл, - убежден ОНС минобороны. – Во всем мире принято считать, что такой институт представляет добровольное объединение военных, которые в соответствии с законом стремятся защитить свои социально-экономические права. При этом огромную роль в данном случае будет играть председатель данного профсоюза. Ведь во многом именно от него зависит, насколько успешно функционирует подобный военный институт. Хватит ли у этого человека воли и мужества для того, чтобы эффективно отстаивать права своих коллег?

Однако Рыспай Асанакунов отметил, что сейчас в Кыргызстане существует так называемое офицерское собрание, которое, по сути, выполняет функции военного профсоюза.

- На мой взгляд, зачем создавать аналогичный институт, если можно просто наладить работу уже имеющегося. Как бы то ни было, но такая организация необходима для того, чтобы руководители силовых структур всегда держали руку на пульсе, - резюмировал эксперт.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх