Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты, несмотря на мораторий, намерены изменить Конституцию

Согласится ли президент с инициативой ЖК ?

Депутаты намерены изменить Конституцию не для того, чтобы расширить полномочия президента или парламента. Сегодня с таким заверением выступил глава фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов на круглом столе под названием «Выборы и перспективы парламентаризма в КР».

По его словам депутаты решили пойти на изменение основного закона страны раньше окончания срока моратория для того, чтобы увеличить полномочия правительства и обеспечить полную независимость судебной системы. Феликс Кулов сообщил о том, что в ближайшее время лидеры парламентских фракций вынесут на обсуждение в ЖК соответствующий законопроект. Если данное предложение наберет 80 голосов, то оно будет вынесено на общественный референдум.

- Президенту уже известно о наших планах, - сообщил депутат. – Хочу еще раз подчеркнуть, что мы не намерены как-то затрагивать полномочия главы государства и Жогорку Кенеша. Наша главная цель усилить кабмин и сделать судебную систему более беспристрастной.

В заключении лидер «Ар-Намыс» призвал экспертов не фантазировать по данному поводу и запомнить, что предлагаемый законопроект не предусматривает расширения полномочий президента.

Однако политолог Марс Сариев убежден, что предрекая подобный сценарий развития событий, эксперты не фантазируют, а напротив выявляют истинные мотивы, которыми руководствовались депутаты, решая изменить Конституцию. 

- На самом деле Феликс Кулов лукавит выступая с такими однозначными заявлениями, - сказал политолог в интервью «Вести.kg». – Кажется, нынешний созыв ЖК всеми силами стремится вернуться к прежней практике, когда Конституцию меняли в угоду главе государства ради того, чтобы он смог идти на очередной президентский срок. Только наивный поверит в том, что депутаты хотят отменить мораторий на изменения основного закона лишь ради того, чтобы усилить полномочия правительства и провести судебную реформу. Хотя, безусловно, весьма похвально, что они намерены наделить кабмин дополнительными полномочиями и сделать Фемиду беспристрастной, однако странно то, что они решили это сделать, когда срок правления Атамбаева истекает через два года.  Подобными действиями, парламент еще более компрометирует себя в глазах общественности.

В заключении эксперт отметил, что при любом развитии событий Кыргызстан ожидает очередной раунд политических торгов оппозиционных партий с правящей коалицией.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Асыл 25.03.2015 16:22
Чего и следовало ожидать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ruslan 25.03.2015 17:08
Прекратите насиловать бедную Конституцию!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх