Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Продав только 20% картофеля, заготовщики беспокоятся, что могут прогореть

Однако глава Минсельхоза заверил, что в данной отрасли проблем нет, а избытка этой продукции не бывает

Заготовители картофеля жалуются, что в этом году было продано только 20% картофеля. Об этом передают СМИ.

«Все овощные рынки Бишкека в данное время забиты картофелем. Проходимость очень низкая, берут только горожане и то, самое многое - по одному мешку. Перекупщики и фермеры терпят огромные убытки», - сообщает СМИ со ссылкой на слова одного из предпринимательниц  Жийде Сучуловой.

Также отмечается, что житель Ак-Сууйского района Рыспек Сатыбалдиев сетует, что у него хранится 10 тонн картофеля.

«Осенью несколько тонн продали по 13 сомов. А остальное оставили, чтобы продать по более дорогой цене. В предыдущие годы в это время цена поднималась от 15 до 20 сомов. В середине марта дошло до 30 сомов, но в этом году заготовители картофеля не приезжают», - говорит фермер.

По словам перекупщиков, раньше узбекские и казахстанские перекупщики закупали картофель, но теперь узбекский рынок заполнен картофелем из Ирана и Пакистана. Они советуют продавать продукцию уже сегодня, так как она все равно не подешевеет.

«Все хранилища Иссык-Кульской области, Бишкека забиты, через месяц жители Кочкорского района начнут доставать картофель из погребов. На сегодняшний день только 20% из всего запаса продано, есть риск, что картофель будет стоить копейки», - сказал перекупщик Жанат Сейдалиев.

Отмечается, на рынке, в среднем, цена за один килограмм картофеля стоит 25 сомов, а перекупщики в регионах покупают по 11-12 сомов.

Однако министр сельского хозяйства Таалйбек Айдаралиев в беседе с «Вести.kg» заверил, что в Кыргызстане нет проблем с картофелем.

–Мы каждый год сажаем 1 млн 400 тыс. тонн картофеля, в этом же году было посажено на 100 тыс. тонн меньше. Я предполагаю, что фермер, который жаловался, хотел продать продукт дороже или же у него сорт не тот, возможно даже качество ниже. Но я хочу отметить, что в этом году на рынке цена за килограмм картошки не опускалась ниже 25 сомов. Продукт, как и обычно, экспортируется в Казахстан, а на юге в Узбекистан. Я впервые слышу, чтобы картофель был в избытке. Такой проблемы нет, - утверждает глава Минсельхоза.

Между тем, экс-глава Министерства сельского хозяйства Торогул Беков считает, что такая проблема появиться все же может.

–Я предполагаю, что избыток картофеля может быть связан с тем, что зима в ЦА была достаточной теплой. Например, в теплую погоду отопления уходит меньше, корма для животных тоже. Мы же обеспечиваем себя картофелем на 120%, потому что дополнительно экспортируем его в Казахстан и Узбекистан. Но ведь и там было тепло, - пояснил в разговоре с «Вести.kg» Торогул Ниязович. 

Кроме того, он сообщил, что правительство должно заранее планировать, на чем делать акцент.

–Нужно задуматься, в какой продукции мы испытываем дефицит. Например, не хватает сахарной свеклы, поэтому, когда государство распределяет кредит, необходимо ставить условия, сказав, что большая часть денег пойдет на выращивание сахарной свеклы, - сказал Беков.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алия 05.03.2015 20:06
Цена 12 сомов за кг в конце февраля это полное разорение для крестьян , ее себестоимость около 10 сомов. Если картошка такой цены значит она не вывозится в Казахстан, если не вывозится то причина или закрытые границы , или высокая таможенная пошлина. Об это должно позаботиться в первую очередь правительство , а не сами разоряющиеся крестьяне.Ведь нищие население это нищая страна. Кто на следующий год за такую цену картофель посадит, значит зарабатывать будет не на чем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх