Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Энергетики обрадовались – теплая зима спасла отрасль от кризиса

НЭСК сообщает о сокращении потребляемого электричества

Государственная компания ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана» (НЭСК) распространила сообщение о том, что кыргызстанцы стали потреблять электроэнергии меньше, чем год назад.

— В феврале нынешнего года суточное потребление электроэнергии населением снизилось почти на 24% по сравнению с 2014 годом, — сообщает пресс-служба НЭСК в своем пресс-релизе. — Были соблюдены лимиты по всем областям. В частности, в Бишкеке было потреблено 10 млн 5 тыс. киловатт-часов, при установленном лимите в 12 млн 752 тыс. Что касается потребленной мощности, здесь также отмечается положительная динамика. Так, свой лимит разрешенной величины мощности превысили только жители столицы. По состоянию на 1 марта также наблюдается снижение объема потребляемой энергии и мощности по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

НЭСК связывает снижение потребления с теплыми погодными условиями, а также с экономным и рациональным отношением абонентов к потреблению электроэнергии.
Далее пресс-служба подробно описывает ситуацию, представив ее в табличной форме, в разрезе энерго-распределительных компаний. Вместе с тем, в экспертной среде  радужная оценка ситуации энергетиками вызвала недоумение и критику.

— Эти цифры показывают проценты упущенной компанией выгоды, — резюмирует в комментарии «Вести.kg» эксперт по энергетике и коррупции Зульфия Марат. — Замечу, что каждая энергокомпания работает сама по себе, отчитывается в отдельности, и при этом в этих отчетах вы не найдете информации о том, какой ущерб нанесен экономике страны в целом, например вследствие импортирования казахской электроэнергии. Также эти отчеты не указывают, сколь долго будет негативно сказываться на экономике страны нынешний уровень Токтогульского водохранилища, который вследствие неправильного регулирования, столь низко упал. Кроме того, сегодня в тарифы на электроэнергию вложена также стоимость за импорт дорогой казахской электроэнергии.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх