Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Средства российско-кыргызского фонда развития могут уйти на стройку очередной элитки?

Жогорку Кенеш решил направить на ипотеку российские миллионы

Парламентарий Карганбек Самаков заявил, что в Кыргызстане должно появиться правительство, которое решит вопрос с ипотечным кредитованием. На заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике он, как председатель, отметил, что за годы, пока цены на строительство жилья были низкими, правительство имело возможность создать ипотечную компанию в рамках правительственной жилищной программы.

— Вопрос о программе «Доступное жилье» поднимался еще в апреле 2014 года. Тогда ЖК поручил правительству создать государственную ипотечную компанию. Но результата нет до сих пор. Президент уже взял вопрос под контроль. Планируется выделить из фонда развития 100 миллионов сомов. Правительство обещало решить вопрос в течение 2 месяцев. Уже год прошел, где результат? Будем ставить вопрос ребром, чтобы пришло то правительство, которое сможет работать, — пригрозил Карганбек Самаков.

В среде профессиональных строителей также считают, что программа «Доступное жилье» провалена. Так, главный архитектор проектного бюро «Архстройпроект», заслуженный строитель республики Олег Лазарев, в своем комментарии «Вести.kg» отметил, что для этого необходимо, в первую очередь, выполнить ряд точных расчетов.

— Это же очень просто, — говорит он. — достаточно просто посчитать, сколько человек нуждается в жилье, и помножить это число на себестоимость квадратного метра жилья. Для самого строительства нужны средства, кредиты. С другой стороны, возможной причиной, почему не реализуется программа, является ставка по ипотечному кредиту. Она не работает, а это может означать только то, что она не соответствует реалиям.

В отношении заимствования части денег на программу по ипотеке из российско-кыргызского фонда эксперт высказал сомнение в целесообразности данной меры.

— Сегодня строительство в Кыргызстане, и в первую очередь, в Бишкеке, выглядит как ведущая отрасль экономики в стране, и опережает все отрасли экономики. Хотя, в условиях Кыргызстана строительство ведущей отраслью не может быть. И прежде чем направлять средства из российской помощи на ипотеку, стоит внимательно обдумать этот шаг, — отметил эксперт.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх