Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан уверенно потратит миллиард долларов

Министерство экономики точно знает, на что

В Бишкеке продолжают обсуждать предстоящее присоединение Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. На своих страницах в социальных сетях читатели «Вести.kg» задаются вопросами распределения средств Совместного кыргызско-российского фонда развития.

Как сообщали «Вести.kg», в рамках присоединения к ЕАЭС Кыргызстан получит помощь в размере 1,3 млрд долларов от партнеров по евразийству: 1,2 млрд  долларов от России и 100 млн – от Казахстана. На создание фонда будет направлен один миллиард из российской части помощи.

2 марта в Бишкеке прошел Национальный форум женщин Кыргызстана. Как пишет на своей странице в социальной сети «Фэйсбук» одна из участниц, в ходе дискуссий рассматривалась адаптация женщин предпринимателей в период присоединения КР к ЕАЭС. В обсуждении участвовал министр экономики Темир Сариев. 

— Он пояснил, что мы получим 1 млрд  долларов, и будем выдавать их под низкий процент. Эти деньги пойдут на развитие производства. Сариев заявил, что будет создано около 10 тыс. рабочих мест. Но это фантастика и абсурд – сельские женщины и без этих кредитов плачут, бесконечно поднимая вопросы по кредитованию. Их, конечно, никто не заставляет брать непосильную ношу в виде займов, если они не уверены, что расплатятся. Но не все же умеют управлять финансами – они просто пытаются выживать, а правительство еще больше будет загонять их в финансовую кабалу. Кому это выгодно? И правильно  ли использовать этот фонд под такой стратегический план правительства? — задается вопросом читатель.

В Министерстве экономики, куда обратились «Вести.kg», пояснили, что стратегические направления, на которые будет направлено финансирование - это реальный сектор экономики – производство, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность.

— Когда будут создаваться рабочие места, однозначно будет сделан акцент и на занятость женщин, — комментирует вопрос читателя в беседе с «Вести.kg» заместитель министра экономики Данил Ибраев. — У нас очень многие женщины заняты в экономике, в связи с чем, у них должен быть доступ к средствам фонда, на льготных условиях. В отношении рисков могу сказать, что те, кто имеет предпринимательскую жилку, будут брать кредиты и свободно развивать свой бизнес. Но могут быть и те, кто не обладает такими задатками, или берется участвовать в предприятии с высокими рисками. Тут, конечно, есть вероятность потерь. Но это закономерно для рыночной экономики – кто-то становится руководителем, а кто-то – крупным специалистом с хорошей зарплатой, соразмерной его знаниям и навыкам.

Чиновник отмечает, что в условиях рыночной экономики, которую выстраивает Кыргызстан, закономерны и риски, и высокая прибыль, и потери. В этой связи, считает замминистра, должны быть как те, кто управляет, так и те, кто просто работает. Именно на цели развития бизнеса и нацелены, по его словам, средства Совместного кыргызско-российского фонда развития.

— Главная его задача – предоставление бизнесу длинных и более доступных денег, и простимулировать тех людей, кто хочет или развить те предприятия, которые уже есть, или строить новые. Что касается возможных потерь, то здесь мы надеемся на то, что система кредитования внутри фонда позволит вложиться средства в те предложения, которые имеют больший потенциал, и будут соответствовать тем целям, о которых я уже говорил. А работать с предприятиями, которые не имеет высокого потенциала, в первую очередь – для перерабатывающей промышленности, не имеет смысла, — подчеркнул Данил Ибраев.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх