Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Будут ли госорганы КР многонациональны?

Эксперты считают, что представители национальных  меньшинств в большей степени задействованы в сфере бизнеса 

На днях вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев обсудил вопросы наличия различных  этнических групп в госорганах страны с экспертом по миротворческой политике и предотвращению конфликтов Анной Матвеевой. Об этом сообщают СМИ.
Матвеева поинтересовалась, почему в госорганах КР мало людей других этнических групп.

В свою очередь,  чиновник сообщил, что правительство делает гораздо больше, чем видят международные эксперты.

«Для нас тема межэтнических взаимоотношений очень важна, но здесь нужно работать осторожно и деликатно. Мы готовы выводить наше сотрудничество на более высокий уровень, обмениваться опытом и учиться друг у друга», – сказал он.
Вице-премьер также подробно рассказал о проводимой в настоящее время процедуре реформирования системы органов внутренних дел, куда сотрудники будут набираться на конкурсной основе.

Между тем Анна Матвеева рассказала о деятельности, касающейся миротворчества и урегулирования конфликтных ситуаций в контексте межнациональных взаимоотношений. Она уделила особое внимание взаимоотношениям представителей исследовательской группы и сотрудников правоохранительных органов. По ее словам, мониторинговым центрам необходима политическая поддержка со стороны правительства в работе с милицией.

Тем временем, эксперт по вопросам госуправления  Шерадил Бактыгулов пояснил, что по вопросу этнических групп в госорганах стоит больше уделять внимание не на количество, а на качество.

–На данную проблему стоит смотреть с разных точек зрения. Люди другой этнической принадлежности у нас в стране в основном задействованы в других сферах. В частности это бизнес. Например, из 28 имеющихся горнолыжных баз 27 принадлежат людям другой этнической принадлежности. Рестораны, кафе, магазины, они тоже принадлежат не кыргызам, то есть они там, где больше денег. Поэтому исследование, которое провела эксперт односторонне, - сказал «Вести.kg» Бактыгулов.
Помимо этого, он добавил, что помимо всего в КР есть закон, позволяющий работать в госструктуре тем, кто владеет двумя языками.

–Если не ошибаюсь, у нас есть закон, где говорится,  что любой государственный служащий должен говорить на двух языках, русском и кыргызском.  Этот момент тоже многих останавливает. Например, в Нарыне 95% кыргызы, которые практически не знают русского языка. Поэтому там и работают только люди титульной нации, - отметил собеседник.

Отметим, что согласно исследованиям в конце 2012 года, в органах исполнительной власти 90% работали кыргызы. В парламенте же, где выделяют квоты для других этнических групп, цифра с  18% упала до 12%.

Мехриниса Суламанова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# makebratt 03.03.2015 13:34
Пусть дадут статистику по странам Европы и другим. Больше чем уверен, у них только титульная нация на госслужбе. Они придумали систему отбора, конкурсов и т.д.. которые фориально дают всем одинаковые шансы. Однако, на самом деле, лицу не титульной нации невозможно пройти такое испытание. Этому приему научились и в Турции, где нет ни одного судьи, прокурора и т.д. не турка. Акцентируя наше внимание на этой якобы проблеме, нас пытаются рассорить. Нельзя идти у них на поводу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх