Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке появится проспект Чингиза Айтматова

Мэр столицы предлагает переименовать проспекта Мира

Депутаты столичного кенеша на очередной сессии рассмотрят предложение мэра Бишкека переименовать проспект Мира в проспект Чингиза Айтматова. Председатель комиссии по социальным вопросам Аликбай Сариев в беседе с «Вести.kg» подтвердил, что комиссия согласна с идеей Кулматова.

– Наша комиссия выступает «за» переименование, так как в столице нет ни одной улицы имени Чингиза Айтматова. Однако мы спросим у мэра, почему именно проспект Мира хотят переименовать, - говорит Сариев.

С идеей переименования проспекта согласен и эксперт в антикоррупционной системе Бакыт Бакетаев.

– Конечно, я «за» переименование. Мы давно уже потеряли идеологию Айтматова. И подтверждение этому распродажа всего, что только возможно. Может в мэрии поняли, что пора возвращаться к идеологии Айтматова, и присвоить имя Чингиза Торекуловича проспекту, протянутому с севера на юг Бишкека, первый шаг к возврату к ней. По-моему, это символизирует соединение урбанизированной части и природы, так как проспект ведёт в сторону гор, - говорит Бакетаев в беседе с «Вести.kg».

В то же время ряд экспертов считают, что проспект Мира стоит оставить, учитывая значимость этого слова для Кыргызстана, выбрав другой проспект для увековечения памяти великого писателя.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# kkk 03.03.2015 15:38
а мораторий который существует на переименовнаие улиц для Кулматова не существует?

Со своими дешевыми понтами достал бездарный мэр, лучше бы от мусора улицы очистил.

Сидел бы лучше в своей таможне да капусту рубил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Городской 04.03.2015 10:34
Эксперт Бакитаев наверное приезжий и не знает, что проспект Мира начинается только от моста и тянется до резиденции! До моста он называется проспект Манаса, то есть уже чехарда в названии одной улицы, а теперь ещё и третье добавится. Более того, умалять роль Айтматова, назвав только пол улицы считаю некорректным!!! Самым оптимальным было бы переименование проспекта Чуй в проспект Манаса или бульвара Эркиндик в бульвар Айтматова и на то есть обоснование!!! А так, в очередной раз подписываемся в своей неполноценности и неуважение имени нашего великого земляка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх