Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты в очередной раз констатировали, что силовики приходят отчитаться перед ними, не подготовившись

Эксперты отметили, что в этом виноваты сами парламентарии

В парламенте жалуются на неподготовленных сотрудников Генпрокуратуры. Накануне на заседании комитета ЖК по противодействию коррупции, Туратбек Мадылбеков задал вопрос прокурору, на который тот не смог ответить. В частности депутата интересовало, сколько уголовных дел было возбуждено по выявленным коррупционным схемам в Минэнерго, и сколько чиновников было привлечено к ответственности.

В свою очередь, депутат Анарбек Калматов заявил, что намерен «пожаловаться» генеральному прокурору на то, что ее подчиненные приходят на заседание парламента неподготовленными.

О том, что прокурорские работники стали такими не сегодня, «Вести.kg» рассказал экс-генпрокурор Кубатбек Байболов.

–Вся чиновничья рать не подготовлена. Депутатам стоило бы задуматься об этой проблеме при назначении на какую-либо должность, а не говорить об этом постфактум. Потому что они рассматривают кандидатуру на различные высокие посты, а уже назначенные отвечают за своих подчиненных. Но у нас в целом в республике такая ситуация, что многие некомпетентны. Где вы видели, чтобы в Минэкономики или в правоохранительных органах работали умные, подготовленные специалисты? Хочу отметить, что эта проблема возникла не сегодня, поэтому удивляться тут не стоит. Однако, какие бы пути не пытались предпринять по решению данной проблемы, всегда все упирается во власть. Поэтому выходом я вижу только систематическую реформу, в том числе в Конституции. А тот мораторий, который был наложен на основной закон, очень слабый, так как многие сейчас пытаются внести в него изменения, - отметил Байболов.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх