Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане может появиться праздник - День эпоса «Манас»

Эксперты только приветствуют инициативу Минкультуры, но советуют тщательно продумать проект

Министерство культуры, информации и туризма предлагает отмечать День эпоса «Манас». Данный вопрос вынесен на общественное обсуждение и опубликован на сайте правительства.

Как отмечается, проект постановления разработан в целях широкой пропаганды гуманистических идей эпоса «Манас», учитывая его непреходящую роль в духовном воспитании молодого поколения и укреплении единства народа Кыргызстана, а также большой вклад манасчи в сохранении историко-культурного наследия республики и необходимости дальнейшего повышения их роли в жизни общества.

В свою очередь, политолог Табылды Акеров считает, что идея правильная, тем более, что «Манас» вошел в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

–После этого, кыргызстанцы обязуются пропагандировать ценности и идеи эпоса, чтобы искусство не пропало. После внесения в список, в школах и вузах ввели курс манасоведения. Я поддерживаю идею, чтобы такой праздник имел место. Не обязательно, чтобы это был выходной день, но можно просто выделить дату и проводить необходимые мероприятия. Потому что, каждый гражданин, в частности молодежь, должна помнить и знать эпос, так как это наша ценность и гордость, - делится своим мнением с «Вести.kg» Табылды Акеров.

Заслуженный деятель культуры Тилектеш Ишемкулов пояснил, что поддержит эту идею только в том случае, если она будет тщательно продумана. 

–Вы знаете, я стал замечать, что наши законодатели выдают абсолютно глупые  инициативы. Мне порой кажется, что перед сном к ним приходят идеи, а утром они бегут и предлагают их. Но ведь каждый законопроект должен быть логически тщательно продуман. Вот и думается мне, что данная идея из этого разряда. На самом деле, в нашей жизни слишком много «Манаса». Это и кинотеатр, улица, два памятника, даже есть служба такси. В школах и вузах преподают манасоведение. Я понимаю, что это культурная ценность, которую мы должны беречь и помнить, но перебарщивать тоже нельзя. Относительно недавно мы отмечали тысячелетие «Манаса». Но все же, я считаю, что идея достаточно неплохая, только в том случае, если она будет хорошо продумана. Пусть сделают праздник ежегодным, но не выходным днем. В этот день можно будет устраивать айтыши, показывать спектакли. То есть, как я уже отметил, все должно быть грамотно продумано, иначе его будет слишком много в нашей жизни, - пояснил в беседе с «Вести.kg» Тилектеш Ишемкулович.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх