Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Выгодно ли кыргызстанцам хранить сбережения в золотых слитках?

По мнению экономистов, сбережения в инвалюте и сомах более доступный вариант для населения

Кыргызстанцы половину своих сбережений хранят в национальной валюте. Об этом  сегодня сообщил председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов на заседании комитета по бюджету и финансам.

– Кыргызстанцы 50% своих сбережений в банках хранят в сомах, остальные 50% в долларах или другой иностранной валюте, - сообщил он.

По его словам, Национальный банк поддерживает инициативу лидера фракции СДПК Чыныбая Турсунбекова, который предлагает дать возможность кыргызстанцам хранить средства в золотых слитках.

– Золото это один из товаров, который Кыргызстан экспортирует, поэтому мы должны не только экспортировать золото, но и сами производить слитки, а кыргызстанцы приобретать их и хранить свои сбережения,- добавил Абдыгулов.

Всё зависит от мирового финансового рынка, считает экономист Джумакадыр Акенеев. В беседе с «Вести.kg»  он пояснил, отчего складываются такие цифры, озвученные председателем Нацбанка.

– На данный момент граждане, которые совершают ежедневные покупки, проводят финансовые операции, хранят средства в сомах. Те же бизнесмены сейчас больше пользуются ими, так как курсы валют нестабильны. Остальную часть хранят в инвалюте, больше в долларах. Банки  тоже больше оперируют долларами, нежели евро. Доверие к рублю не падает, так как переводы из России производятся в рублях. Но из-за нынешнего курса российской валюты пока преобладают переводы в долларах, - говорит Акенеев.

По его словам, покупка золотых слитков доступна по большей части бизнесменам и гражданам с большими доходами.

– Дело в том, что грамм золота стоит сейчас 35 долларов. Это чуть больше 2 тысяч сомов. А слитки ведь выпускаются минимум по 100 граммов. Хотя цена на золото не так резко изменчивая, как курс валют, но приобрести слиток не все смогут. Поэтому хранение сбережений в инвалюте и сомах более доступный вариант для населения, - считает экономист.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх