Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ослиный скандал: заставят ветеринаров и милицию ответить перед законом

Парламент дал правительству две недели на расследование ослиной бойни

Комитет ЖК по аграрной политике поручил правительству разобраться в ослином скандале, и привлечь виновных к ответственности. Парламентарий Талантбек Узакбаев, на заседании комитета потребовал наказать ответственных за инцидент чиновников лично. В своем комментарии «Вести.kg» он также поддержал свою позицию.

— В принципе, по законодательству нигде не прописано, что на мясо осла наложен какой-то запрет, — комментирует он в интервью «Вести.kg». — Осел относится к забойным животным, как и лошади, овцы, коровы, козы, зебры, мулы. Но тут есть еще и морально-этическая сторона вопроса. В некоторых странах ослов не забивают именно по этой причине. И события последних дней это наглядно показывают: к нам поступают жалобы от животноводов, от владельцев точек общепита – никто не хочет покупать мясо ни в убойных цехах, ни питаться в столовых и кафе. Люди брезгуют, считая, что все мясо в этих столовых – ослиное. Даже депутаты жалуются, что у них горло закладывает от мысли, что они могли употреблять в пищу ослятину.

Но основная претензия, по словам депутата, к владельцам фермы и заготовщикам ослиного мяса, состоит в нарушении санитарно-гигиенического режима, предусмотренного национальным и международным законодательством.

— То, как и в каких условиях они проводили забой животных, незаконно. Ослов завозили с юга, а забивали и разделывали в кошаре, а не в специальном цехе. У них не было ни свидетельства о данном виде деятельности, ни санитарной книжки, ни лицензии, ни хранилища – ничего. И экспорт мяса в Гонконг, про который говорит Алмаз Такырбашев, это чистой воды обман. Я не отрицаю, что они могли что-то готовить к отправке, и что, быть может, у них даже договора были. Но это еще не освобождает их от обязанности выполнять и наши законы, и международные требования. Из Гонконга должны были приехать инспекторы по ветеринарии, проверить состояние фермы, цеха, хранилища. При экспорте скотины ее мясо проверяется на ряд инфекций. И если эти инфекции обнаруживаются, то такое мясо уже нельзя отправлять за рубеж. Ведь, если в том же Гонконге кто-то отравится, то потом приедут и выставят нам целый ворох претензий, причем, на международном уровне, — подчеркивает депутат.

Парламентарий отмечает, что торговле продуктами питания на международном уровне уделяется пристальное внимание, так как этот вид деятельности связан со здоровьем людей и, соответственно, национальной безопасностью.

— Тут не только мясо – перепелиное яйцо просто так не провезешь, — поясняет Талантбек Узакбаев. — Ведь на международных рейсах даже ручную кладь осматривают, а не то, что целые партии по многу килограммов. Я знаю это очень хорошо – сам участвовал в разработке нормативов на международном уровне. Поэтому, могу с уверенностью сказать – торговали они не за рубежом, а внутри Кыргызстана. И в сговоре были все, кто имеет отношение к ветеринарному контролю – от местного до республиканского уровня. И ответственность будут нести все – и бизнесмены, и ветеринары. К 15 марта правительство должно провести расследование, и дать в парламент представление к ответственности каждого из участников этой аферы. Однозначно, в административном порядке должны понести личную, персональную ответственность директор Госветинспекции Самир Осмоналиев, начальник Госветинспекции Чуйской области Алмаз Дунганов, и начальник Сокулукского РОВД. Поэтому, тут чисто несоблюдение законов, и никакие не политические гонения на бывшего начальника Госфинннадзора Юруслана Тойчубекова, — заключил депутат.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бола 02.03.2015 19:42
Во-первых, Талант, как ты там оказался Ты вроде за воровство сидел уже в СИЗО. хищение было.. А опять прыгнул в ЖК. Чудеса" Вй ывай.. Ошону бир айтчи, эшектин этин талашпай! Нах. Совсем Урмат Аманбаевону отуп кеттинго.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Таанышы 03.03.2015 19:47
Тойчубековдун тубуно эшектин эти жетсе экен.Бул кишинин чычып алып эле богун сатаары калды, жакында аны да кылат. Баарынан бизнес жазап бутту. Жакында "Народная лотереяда" дагы кулагы корунуп журду беле. Турмого отурузсса аяктан да бизнес табат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# р 04.03.2015 07:54
Когда что-то случается- в смысле преступления, нарушения, то есть принцип, что отвечает за это владелец. Так во всем мире принято, так было в законодательстве СССР и КИРг ССР. Скажем, кто то сломал ногу на льду у входа магазин, чей то водитель сбил пешехода (автобаза), сварщики спалили помещение и так далее. За все отвечает владелец, а не "менеджер", арендатор, исполнитель, водитель, и так далее. И даже не водитель автобазы, поскольку не налажена учеба и подготовка. Во всяко случае, выделяют владельца (руководителя), а потом и конкретного лица.
У нас у депутата гостиница и там притон, а он говорит, что "не знаю". У нас в омбудсмене владение (тоже гостиница), а он говорит не мой притон...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# р 04.03.2015 07:55
Послушайте, или дилетанты работают в правоохранительных органах, что матчасть не читают, либо коррупция сплошная, либо вообще развал закона и анархия получается.
Поэтому, тут и Салимова нужно наказзывать за притон, омбудсмена за притон, Тойчубекова за его ишачий "концерн"! В Китае и США именно по этому принципу наказывают, яйца сразу отрезают: первые буквально, а вторые - не менее 30 лет в клетку!
Не зря же в США, к примеру, если водитель фуры возит продукты или почту, то сзади, по бокам автомашины грузовика красками с трафаретом отпечатано: "Если эта автомашина нарушает там чего на улицах, то звоните по такому-то телефону".. И телефон тоже несмывающейся краской отпечатан, телефон реальный.
И они, владельцы, заинтересованы в том, чтобы избавиться от водителя, раз от спешит там, нарушает дороги! Ему НЕ ВЫГОДНО иметь нарушителя, который его подводит материально, прежде всего!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# р 04.03.2015 07:56
Почему так? Потому-что при жертве именно он будет нести многомиллионные убытки, штраф через суд! Не водитель, а именно владелец! Зная это, граждане и подают в суд сразу на миллионы долларов в суд на них! Пот почему так.. Вот почему владелец так делает, что вместо прятания своего телефона- он наоборот хочет, чтобы ему позвонили и сообщили об идиоте!.
И так далее: владелец магазина сам скребет лед у входа в магазинчик лопатой, чтобы не дай бог кто свой хвост там не сломал" Иначе - штрфа на миллионы! На кофе пишут: Не обожгись, смотр под ноги1 И тд и тп.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# р 04.03.2015 07:59
Почему так? Потому-что при жертве именно он будет нести многомиллионные убытки, штраф через суд! Не водитель, а именно владелец! Зная это, граждане и подают в суд сразу на миллионы долларов в суд на них! Пот почему так.. Вот почему владелец так делает, что вместо прятания своего телефона- он наоборот хочет, чтобы ему позвонили и сообщили об идиоте!.
И так далее: владелец магазина сам скребет лед у входа в магазинчик лопатой, чтобы не дай бог кто свой хвост там не сломал" Иначе - штрафы на миллионы! На кофе пишут: Не обожгись, смотр под ноги1 И тд и тп.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# р 04.03.2015 08:05
Почему так? Потому-что при жертве именно он будет нести многомиллионные убытки, штраф через суд! Не водитель, а именно владелец! Зная это, граждане и подают в суд сразу на миллионы долларов в суд на них! Вот почему так.. Вот почему владелец так делает, что вместо прятания своего телефона- он наоборот хочет, чтобы ему позвонили и сообщили об идиоте!.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# р 04.03.2015 08:05
И так далее: владелец магазина сам скребет лед у входа в магазинчик лопатой, чтобы не дай бог кто свой хвост там не сломал". Владелец кафе сам кофе наливает, в руки подает, чтобы покупатели видели, что он заботится о них (в суде, если что пригодится!), и та далее, и так подряд. Иначе - штрафы на миллионы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# р 04.03.2015 08:06
Вот этот момент наш Жогорку Кенеш вместо проработки таких моментов занимается чем-то не тем с утра до вечера. Спорят Кумтор, чтобы за забор не лазили. типа частная собственность...Когда пару раз наши оштрафуют до трусов кого либо( кандидат Тойчубеков), то вы посмотрите, как после этого все начнут трафареты лепить на свои владения, чтобы им тут жен звонили, если притон, если обманывает, если лихует авто, если коркой вымогает. И так далее!
.. Атамбаев - филолог. он такие детали не разбирается. Юристы в БД заняты не делом, а ублажением президента, на все подряд соглашаясь. Им выгодно постоянное и "тихое болото"!...Пусть дураки сбами бьются, а мы тут в масле будем сидеть хоть 10 революций, хоть 20! По такому принципу.
Вот почему бардак везде и всюду!. Вот почему Тойчубеков морочит голову что не виноват, а виноват Такырбашев якобы.Намекает на него, хочет его сплавить.. Он хочет, чтобы Такырбашев сел на 10 лет вместо него, а он был на белом коне!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# р 04.03.2015 08:06
Такырбашев, тебе не обидно за твоего шефа: ты сядешь вдруг, а он не виноват?! Вот подумай.
Подумать должна и наша Генпрокуратура (Жолдурбаева) насчет ответственности лиц, по имуществу которых совершаются преступления и нарушения!
Тогда только будет порядок. А так - временщина, до поры, до времени... Я не считаю, что наша революция - она последняя в истории кыргызстана.Вовсе нет! Будет еще! Потому что мы на 130 месте по рейтингу коррупции! Были бы на 60-х местах, то еще вопрос. А тут - просто очевидно, и закономерно! Потому что цифра выше - САМА ЗА СЕБЯ говорит ВЕРОЯТНОСТЬ и ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, а не то что я тут "предсказал"!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Rolex replica 03.03.2016 15:16
уже в СИЗО. хищение было.. orologi replica: http://www.pointitaly.com А опять прыгнул в ЖК. Чудеса" Вй ывай.. Ошону бир айтчи, panerai replica orologi: http://www.diariosic.com эшектин этин талашпай! Нах. Совсем Урмат Аманбаевону отуп кеттинго.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать