Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В течение пяти лет будет проводиться постепенное повышение тарифа на растаможивание транспорта

А в договоре ЕАЭС этот процесс должен быть моментальным

На прошлой неделе в Москве прошла встреча  представителей министерств стран-участниц ЕАЭС. В частности, от Минтранса Кыргызстана на встрече присутствовал замминистра Эрнис Мамырканов. В беседе с «Вести.kg» он рассказал, что удалось решить в Москве.

– На встрече министры подписали протоколы  единых таможенных тарифов, в том числе в транспортной сфере. Нашему ведомству удалось договориться о том, что тарифы растаможивания для Кыргызстана будут повышаться постепенно, а не моментально, как это прописано в договоре ЕАЭС. Например, растаможивание грузовиков в странах Союза доходит до 25 тысяч долларов. Наше предложение о тарифе до 7 тысячи долларов поддержали, но с условием, что в течение 5 лет этот тариф будет наравне с другими странами. То же касается и авиатранспорта. По программе обновления авиапарка страны, таможенная пошлина на новые самолёты также снижена, и в течение тех же пяти лет тариф будет подниматься, - говорит Мамырканов.

По его словам, без проблем не обошлось. Дело в том, что в Казахстане запретили регистрировать своим гражданам автомобили, привезённые из Кыргызстана, которые ввозились в нашу страну с 1 января 2007 года.

– Эти машины стоят дешевле, так как таможенные тарифы у нас ниже, чем в соседней стране. Значит растаможивание тоже низкое. Власти Казахстана запретили покупать и регистрировать эти машины своим гражданам. Но в Москве мы договорились, что этот срок нужно передвинуть. Теперь запрет будет действовать на автомобили, завезённые в Кыргызстан с 1 января 2014 года. Кроме этого, по договору ЕАЭС, транспортные средства, растаможивание которых было не по единым таможенным тарифам (ЕТТ), не могут передвигаться по Союзу. А так как у нас пока не действуют ЕТТ, этот запрет распространялся на нас. Мы добились того, чтобы этот запрет сняли, - пояснил замминистра.

По словам Мамырканова, до конца марта определятся все проекты со странами ЕАЭС в транспортной сфере.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх