Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Запрет на российский бензин не отразится на его цене в Кыргызстане

Евразийский проект предусматривает торговые споры

Как сообщали «Вести.kg» со ссылкой на казахстанские СМИ, Министерство энергетики РК инициировало «конвенциальный запрет» на импорт ГСМ из России сроком на 45 дней. Ожидается, что ограничения будут действовать начиная с марта.

— Запрет вводится «в целях обеспечения энергетической безопасности, связанной с возможностью остановки крупнейших нефтеперерабатывающих заводов из-за имеющегося профицита нефтепродуктов, завозимых из РФ, — приводит издание данные проекта постановления.

Как следует из обоснования постановления, казахстанское Минэнерго не сумело договориться со своими российскими коллегами об ограничении импорта в Казахстан российских нефтепродуктов и поэтому поступило просто, прибегнув к жесткому варианту решения проблемы.

— Это закономерное явление в условиях рынка, — прокомментировал в интервью «Вести.kg» исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров КР Улан Кулов. — Казахстан просто защищает своих производителей. Российские продукты оказались дешевле казахстанских, потому что в России возник переизбыток, хранилища переполнены. Поэтому, они скинули цены. И казахам, чтобы заводы не оказались закрытыми, пришлось временно ввести запреты на импорт ГСМ из России. На отношения двух стран это никак не повлияет, и никак не отразится на их партнёрстве в Евразийском экономическом союзе. В уставе ЕАЭС прописана такая норма, как временный запрет.

Комментируя возможные последствия для рынка ГСМ в Кыргызстане, предприниматель отметил, что на объемах, сроках и ценах на бензин ситуация между Россией и Казахстаном не повлияет. При этом, он отметил, что закуп ГСМ в соседней стране более оправдан для кыргызстанского рынка с точки зрения логистики.

— Мы бы рады приобретать ГСМ в Казахстане. Нам это выгодно, в первую очередь, с точки зрения транспорта – логистики, доставки горючего. Но по ряду причин,  это - нецелесообразно. Основной причиной для этого является запрет на экспорт ГСМ, действующий в Казахстане. Как отметил их министр экономики, соседнее государство намерено в 2016 году полностью обеспечить себя ГСМ.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх