Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты хотят обязать партии публиковать отчет о своей финансовой деятельности

Эксперты убеждены, что эта инициатива бессмысленна

Нужно обязать политические партии публиковать финансовый отчет о своей деятельности. Сегодня с такой инициативой выступил депутат Дастан Бекешев.

Он сказал о том, что изначально было предложено внести законопроект, который бы позволял всем желающим узнавать счет той или иной партии посредством SMS. Однако эта инициатива подверглась жесткой критике, как со стороны общественности, так и со стороны госагентства связи.

- Поэтому мы предлагаем обязать все партии размещать сведения о своей финансовой деятельности на собственных сайтах, - заявил Дастан Бекешев. – Таким образом, все эти данные должны стать общедоступными. Если же партия откажется публиковать такую информацию, то ее нужно не допускать к выборам.

В заключении депутат добавил, что предложение Миниюста проводить аудит партий не даст ощутимых результатов. Он убежден, что сейчас в Кыргызстане многие аудиторские компании за несколько тысяч долларов могут написать в отчете, данные которые выгодны партиям, но противоречат действительности.  

Между тем, экс-глава ЦИК Акылбек Сариев не разделяет оптимизма народного избранника и полагает, что в Кыргызстане нет смысла внедрять подобное новшество.

- Прежде всего, никто не может обязать юридическое лицо, коим  является любая партия, публиковать отчет о своей финансовой деятельности, -   заявил эксперт в интервью «Вести.kg». – Также, отсутствие финансового отчета не является основанием для того, чтобы не допускать ту или иную политорганизацию к выборам. Это противоречит Конституции. Более того, кому вообще может быть интересно, какие активы есть у партии? Я сомневаюсь, что граждане будут отслеживать эту информацию. Другой вопрос, что данные о финансах могут быть полезны во время политической гонки. Тогда соперничающие партии смогут использовать финансовые отчеты друг против друга. Но разве есть смысл изобретать новый закон ради политических амбиций некоторых чиновников? Кроме того, кто может дать гарантии, что партии не станут размещать на своих сайтах фальсифицированные данные. На мой взгляд, очевидно, что эта инициатива станет бессмысленной тратой времени и денег.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх