Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане разработана мобильная туристическая карта

Кроме этого, для граждан стран ЕАЭС организуют социальный туризм

Сегодня вектор развития международного туризма предполагает освоение новых неизвестных территорий туристского назначения, поскольку традиционные районы мирового туристского рынка уже практически достигли предела рекреационной емкости. Об этом говорится в проекте программы развития туризма Кыргызской Республики на 2015-2017 годы.

В беседе с «Вести.kg» глава Департамента туризма Улугбек Карымшаков рассказал подробности этой программы.

– Сейчас в стране все туристические объекты полностью заполнены. Поэтому, для дальнейшего привлечения людей, департамент совместно с руководством всех областей разработает новые маршруты и будет развивать неизученные объекты. Например, традиционный объект -  озеро Иссык-Куль  - уже полностью реализовал туристический потенциал. Но это не значит, что там больше не будет туристов. На данный момент совместно с Казахстаном мы реализовываем проект, по которому альпинисты смогут свободнее осваивать приграничные территории. То есть,  местные туристы, также из Европы, Азии и т.д., смогут беспрепятственно на границе осваивать горы. До этого им нужно было делать это на территории нашей страны или Казахстана. Кроме этого, местные программисты разработали мобильную версию туристической карты. Сейчас этот проект только начинается. Помимо этого, в южных областях туроператоры и местная власть освоит ранее неизвестные туристические маршруты и объекты, чтобы привлечь ещё больше гостей из-за рубежа, - говорит Карымшаков.

По его словам, в рамках ЕАЭС к туристическому сезону в стране уже разработаны проекты социального туризма. Это значит, что по стране для пенсионеров, ветеранов, инвалидов из России, Казахстана и других стран-участниц ЕАЭС организуют бесплатные поездки.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх