Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Приживутся ли в Кыргызстане обязательные безналичные платежи?

Правительство хочет обязать граждан отказаться от наличных денег и использовать банковские карты

В скором времени в Кыргызстане продавцов обяжут принимать не только наличные средства, но и безналичную оплату.  С таким заявлением выступил премьер-министр Джоомарт Оторбаев на совещании по развитию в КР системы безналичного расчета.

Чиновник констатировал, что сейчас многие пункты продаж отказываются принимать банковские карты. Хотя фактически у них нет на это права.

- Мы уже внесли соответствующее предложение в действующее законодательство, - сообщил Джоомарт Оторбаев. – Профильный парламентский комитет одобрил эту инициативу. Таким образом, мы обяжем предпринимателей устанавливать POS-терминалы. Нужно начать с кафе и ресторанов.

В заключении он отметил, что в 2014 году было произведено более 3 миллионов безналичных платежей на общую сумму полтора миллиарда долларов. Он подчеркнул, что данные показатели свидетельствуют о том, что в Кыргызстане граждане особо не практикуют оплату при помощи банковских карт.

Удастся ли правительству внедрить данную систему? На эту тему с «Вести.kg» рассуждал экономист Джумакадыр Акенеев.

- Однажды власти обязали всех продавцов устанавливать кассовый аппарат, фактически эта мера ни к чему не привела, - убежден эксперт. – Теневая экономика и черная бухгалтерия по-прежнему существуют. Понятно, что вводя систему безналичных платежей, правительство надеется более тщательно отслеживать  финансовые операции граждан и выявлять все незарегистрированные доходы для того, чтобы в дальнейшем облагать их налогами. Но если человек захочет скрыть свои поступления, то он предпочтет наличный расчет и никто не имеет право обязать его использовать банковскую карту. К слову, сейчас некоторые граждане используют безналичные платежи, но это происходит крайне редко. В больших магазинах и крупных точках общепита установлены терминалы, но их используют в основном иностранцы. В любом случае, понадобится долгое время, чтобы кыргызстанцы привыкли к данной системе. Вряд ли когда-нибудь нам удастся достигнуть уровня США в данной сфере. В общем, в этом нет большой необходимости. Мне известны случаи, когда наши соотечественники уезжают в Америку и покупают там недвижимость за наличные средства.  С одной стороны это - небезопасно, но с другой, удобно в том плане, что нет надобности декларировать доходы.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх