Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство расписалось в том, что создало условия для «теневой» экономики

Иначе бы глава кабмина не заявлял, что точно знает объем ВВП КР, находящийся в «тени»

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев на заседании правительства заявил, что легализация даже 20 процентов от объема «теневой» экономики пополнит бюджет страны на 10 млрд сомов. Приводя статистические данные по «теневой» экономике, глава кабмина уточнил объем нелегальной экономики. Он, по его подсчетам, достигает 40-60 процентов ВВП.

— В денежном выражении это почти три млрд  долларов. Это огромный потенциал, который нужно использовать. Я считаю, что легализация теневой экономики – основной источник увеличения доходов бюджета. Также это будет стимулировать рост отечественной экономики и создание новых рабочих мест, — решил Джоомарт Оторбаев.

В среде отечественных экспертов оптимизм и воодушевление премьера разделили.

— Я очень рада, что наш премьер-министр может позволить себе делать подобного рода заявления, — комментирует в беседе с «Вести.kg» независимый эксперт Зульфия Марат. — Ведь это я, к примеру, как независимый эксперт, могу оперировать только условными данными. Уверена, что Джоомарт Оторбаев знает точно, как и когда из тени выйдет значительная  часть экономики Кыргызстана. Ведь, именно опираясь на точные данные, можно делать хорошо выверенные и точные расчёты. И, уж конечно, это говорит о том, что у премьер-министра есть четкий, отработанный механизм, как вывести экономику «из тени», и увеличить, тем самым, поступления в бюджет.

По словам эксперта, в первую очередь необходимо решить вопрос поступлений от налогов.

— Если вспомнить, то, некоторое время назад они повысили стоимость патентов, а часть видов деятельности, которая ранее осуществлялась на основе патентов, вообще сократили. Чем не вариант для малого бизнеса уйти «в тень»?! А если правительство отправляло бизнесменов «в тень», значит, знает, что их можно оттуда вывести. Вот тут у Джоомарта Оторбаева как раз и есть возможность показать, что он влияет на ситуацию, применив условия, которые будут отличаться от нынешних, а не просто так говорить: «Бороться, бороться и бороться».

Не помешало бы, по ее мнению, понять, что в криминальном мире свободно гуляет масса денег, и это тоже – «тень»

— Последние криминальные происшествия говорят о том, что есть наличие больших «теневых» денег, что они циркулируют в народе. Почему бы премьеру не разобраться, почему они так легко идут мимо банков, ведь, если есть такой поток, значит, он востребован кем-то, значит, есть «теневой» оборот. А раз есть такой оборот, значит, он стал следствием чего-то, каких-то лазеек в действующей экономической политике. Ведь, если убивают и грабят малый бизнес, и он сберегает себя в тени, значит, сама экономическая политика государства этому способствует. И это будет до тех пор, пока правительство само не поменяет свою политику в отношении экономики и бизнеса. «Теневая» экономика - это естественное продолжение экономической политики нынешнего правительства, — заключила эксперт.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх