Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нужны ли Кыргызстану оценки западных рейтинговых компаний?

Из-за политизированности их оценки могут быть необъективными, как в случае с Россией

Агентство Moody's снизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня, указав в качестве основных причин на продолжающийся кризис на Украине и падение цен на нефть. Российское министерство финансов назвало это решение политически мотивированным, пишет ТАСС.

Moody's стало вторым мировым рейтинговым агентством после Standard&Poor's, которое понизило суверенный рейтинг РФ до спекулятивного уровня. Рейтинг агентства Fitch пока находится на инвестиционном уровне.

Правительство РФ, несмотря на снижение рейтинга страны, будет соблюдать принятые решения в области экономики, заявил журналистам глава Минфина России Антон Силуанов.

– Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня, - заявил Силуанов журналистам.

Действительно, в этом можно рассматривать и политизированность, считает политолог Денис Бердаков. В беседе с «Вести.kg» политолог отметил, что Кыргызстан не входит пока в систему рейтинговых компаний, таких как Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch.

– Нашей стране необходим такой рейтинг. Это, в первую очередь, привлечёт больше инвесторов, во-вторых, на международной финансовой арене появится способность привлекать в страну кредиты. Но так как наша экономика неконкурентоспособная, теневая, это не позволяет нам пользоваться услугами компаний, - говорит Бердаков.

С учётом того, что Кыргызстан входит в ЕАЭС, возможны и необъективные рейтинги нашей экономики, как это случилось с Россией.

– Возможно, и есть в оценках компаниями российской экономики политизированность, необъективность. И они, по словам Силуанова, не совпадают с данными, предоставленными Россией. Отчасти,  специалисты объективно рассматривают все данные и ставят рейтинги. Но в сложившейся ситуации между Западом и Россией, заниженные оценки, возможно, «заказали». Учитывая, что Кыргызстан сотрудничает с Россией и входит в ЕАЭС, подобное может произойти и с нами. Так как нам всё же необходимы такие рейтинги, можно воспользоваться услугами китайских компаний, - считает политолог.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх