Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Европейский Союз близок к развалу?

К противоречиям внутри самого Союза прибавляются неожиданные для европейских политиков шаги Владимира Путина

Министры финансов зоны евро (Еврогруппа) на этой неделе подтвердили продление программы помощи Греции на четыре месяца. Об этом сообщил глава Европарламента Мартин Шульц, пишет ТАСС.

Однако, экс-президент Франции Николя Саркози считает, что политика нового правительства во главе  Алексиса Ципраса  «не имеет никаких шансов на успех» в борьбе с долговым кризисом в стране. Об этом он заявил в четверг в прямом эфире радиостанции Europe 1.

– Ципрас не имеет никаких шансов на успех и ведет свою страну к банкротству, - отметил политик. - Все, что мы можем сказать Греции, которую я люблю по многим причинам: вы должны заплатить по своим долгам, - сказал Саркози.

На своем официальном сайте лидер французской партии Национальный фронт, депутат Европейского парламента Марин Ле Пен написала, что соглашение о продлении финансовой помощи Греции является капитуляцией Афин перед ЕС и Берлином.

– Придя к власти, новое правительство Греции встало перед выбором - либо остаться в оковах евро и предать все предвыборные обещания, либо вернуть стране финансовую свободу, покинув еврозону. Соглашение, достигнутое в Брюсселе, подтвердило, что правительство Алексиса Ципраса выбрало евро и предало свои обещания, - цитирует Марин Ле Пен ТАСС.

На фоне финансового кризиса в Греции, возникла ещё одна проблема европейских политиков. Правительство Венгрии согласилось на предложение России продолжить проект «Южный поток», который по «приказу» Брюсселя был заморожен. К тому же, Турция также наращивает экономические отношения, в том числе и в газовой сфере, с РФ, так и не дождавшись ответа от ЕС.

В беседе с «Вести.kg», политолог, заведующая кафедрой истории стран Европы и Америки Кыргызского Государственного университета Айнура Арзыматова  выразила точку зрения, что в Старом Свете наблюдаются предпосылки политического раскола.

– ЕС тянет экономику Греции, в то же время, слыша от страны критику в свою сторону. В правительстве Греции ранее высказывались мнения, что Европа идёт по неправильному пути развития. Новоизбранная власть же была на распутье, но сделала свой выбор, чтобы спасти, как им кажется, экономику страны. Народ Балканского полуострова выступал против политики сокращения бюджетных расходов на население,  шаг, на который пошла власть ради финансовой помощи от ЕС. В конце концов, грекам придётся выйти из еврозоны. Критика в сторону Брюсселя звучала от Марин Ле Пен, лидера Национального фронта во Франции, членов правительства Словакии, Чехии, Венгрии, Австрии.  Политики этих стран обвинили высокопоставленных чиновников Европейского Союза в нецелесообразности санкций против России. Конечно, ведь Союз потерял из-за этих санкций миллиарды евро. Но шаг этот не столь экономический, а политический. Теперь же, те же чиновники ищут оправдания своих поступков. Но Венгрия уже согласилась сотрудничать с Россией, Турция также смотрит в сторону этой страны, - говорит Арзыматова.

По её словам, ЕАЭС можно рассматривать как более перспективную альтернативу   экономике и политике ЕС в данном аспекте. Турки говорили, что не прочь войти в Таможенный союз. А за государством на Анатолийском полуострове могут потянуться и другие страны, считает Айнура Атыгаевна.

– Путин уговорил  Виктора Орбана, премьер-министра Венгрии, на подписание газового и атомного соглашения между странами, отчего европейские политики сейчас давят на Будапешт. Они в панике, никто не ожидал такого хода президента России. К тому же, ЕАЭС  укрепляется, что не нравится Европе. Это понятно, ведь  ЕС хотел изолировать РФ, а вместо этого получил «пощёчину». К этому прибавился и «разворот на Восток» россиян в экономическом плане, - говорит Арзыматова.
По мнению историка, интеграционные объединения на территории Евразии были и ранее – СССР.

– Сейчас же ЕАЭС выступает противовесом экономике Европейского Союза. В политическом аспекте это интеграционное объединение наравне, а то и мощнее ЕС. Например, Египет, Индия, Пакистан уже рассматривают возможность вхождения в Таможенный союз. Теоритически, к ТС могут присоединиться и другие страны Восточной Европы. Но пока говорить об этом рано, - считает историк.

В целом же,  противоречия  в политике ЕС  есть по многим вопросам, а именно  «двойные стандарты», когда речь идёт, например, о территориальной целостности. Арзыматова приводит в пример тот же Крым и Косово.

– Доказательства историческими фактами,  что Крым российская территория, в Европе  не приняли. Но бомбёжку Косово, и дальнейшее отделение от Сербии, политики Старого Света признали демократическими актами и дружно признали независимость Косово. Поэтому, в целом,  можно говорить о признаках раскола в ЕС, - считает Айнура Атыгаевна.

Подобного мнения придерживается и Марин Ле Пен. Лидер правой французской партии Национальный фронт считает, что ее стране следует иметь стратегические отношения с Россией, а не находиться с ней в нынешнем состоянии, близком к холодной войне. Кроме этого, как пишет ТАСС,  в интервью крупной японской газете «Асахи», лидер Национального фронта подвергла ЕС осуждению.

– Мы не получаем от ЕС никаких выгод. Только долги, безработицу, разрушение идентичности, мы потеряли суверенитет в сфере финансов, бюджета и законодательства, не можем сами решать свою судьбу. Все решает кучка бюрократов ЕС, вопреки воле граждан, что приносит нищету и отчаяние, - заявила она.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх