Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мигранты из Кыргызстана вновь могут пополнить «черные» списки ФМС

Проблема заключается в том, что население республики не имеет информации по вступлению КР в ЕАЭС

Как сообщило посольство Кыргызстана в России со ссылкой на данные авиаперевозчиков, осуществляющих рейсы из Москвы, число реализованных билетов на рейсы в Россию из Кыргызстана выросло на 20-30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

— Авиаперевозчики объясняют это рядом факторов: низкими ценами, пересечением границы в связи с окончанием срока патента, более выгодными условиями для полетов через Кыргызстан, в сравнении с ситуацией в Таджикистане и Узбекистане. Кроме того, около 30 процентов продаваемых билетов оформляются в «обе стороны».

В Министерстве труда, миграции и молодежи (МТММ) «Вести.kg» попытались выяснить, чем объясняется такая ситуация.

— Вообще, мы сами не можем точно сказать, сколько наших мигрантов выезжает в Россию, — прокомментировала в бседе с Вести.kg» исполняющая обязанности руководителя пресс-службы МТММ Исабек кызы Айсулуу. — У нас в стране учета и регитсрации нет, и нет такого органа, которрый бы фиксировал въезд и выезд граждан. Мы сами опираемся на данные ФМС России. И то, только за квартал, не более.

По данным пресс-службы, в настоящее время на территории Российской Федерации находятся от 350 до 700 тыс. мигрантов из Кыргызстана. В Казахстане – около 85 тыс., и около 30 тыс. – в странах дальнего зарубежья.

Между тем, среди экспертов в области миграции царящий ажиотаж вызывает больше опасений, чем воодушевления.

— Я думаю, тенденция сохраняется на прежнем уровне по двум причинам, — говорит в комментарии «Вести.kg» председатель межрегионального общественного Движения трудовых мигрантов Кыргызстана в России Алишер Маданбеков. — С одной стороны, из-за кризиса рубля есть снижение потока выезжающих в эту страну. С другой стороны, многие едут, потому что уповают на присоединение Кыргызстана к Евразийскому союзу. Поэтому тенденция сохраняется. Наши едут, и думают, что им уже нет необходимости получать требуемые для работы разрешительные документы, но это не так. Вхождение Кыргызстана в ЕАЭС не означает, что откроются все бюрократические препоны. Присоединение означает только возможность перемещения, и не более. Регистрацию и разрешение на работу никто не отменял. Кроме того, в самой ФМС мне сообщали, что им еще не выдали никакого предписания как быть с гражданами из стран-партнёров РФ по ЕАЭС. Сказано только, что к 1 августа 2015 года ЕЭК разработает документы, предписания, директивы. Но когда Дума их примет, неизвестно.

В этой связи, по мнению Алишера Маданбекова, и таится будущая проблема для мигрантов из Кыргызстана.

— Сейчас туда едут так же, как и раньше. Но оформлять документы не собираются. А ФМС, тем не менее, не станет делать скидки на незнание. И наши мигранты будут попадать под миграционное законодательство. Самое малое, что им будет грозить, это требование покинуть пределы РФ в течение трех суток, а в случае, если суд применит к ним более жесткие санкции, то это будет штраф и депортация на пять лет. И основная работа должна быть здесь, — заключает эксперт.

Как ранее сообщали «Вести.kg» со ссылкой на специалистов МТММ, в настоящее время список тех, кто не имеет права въезда в Российскую Федерацию, насчитывает 40 тыс. кыргызстанцев. Из них к февралю 2015 года выведено всего 2300 человек.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх