Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство может уйти в отставку 9 апреля?

Конституция позволяет депутатам выражать недоверие кабмину даже в преддверии выборов в ЖК

Сегодня в стенах парламента разворачивались жаркие баталии на тему того, сумело ли правительство отстоять интересы Кыргызстана в переговорах с канадцами по «Кумтору». Как и следовало ожидать, мнение депутатов разделилось на два враждующих лагеря.

Часть парламентариев утверждала, что кабмину во главе с Джоомартом Оторбаевым удалось прийти к компромиссу в вопросе создания совместного предприятия «Кумтор». Другие же настаивали на том, что правительство в очередной раз проявило свою несостоятельность. В итоге, некоторые партии стали в очередной раз требовать отставки кабмина. На сей раз инициатором данного предложения выступила фракция «Республика». Максат Сабиров выразил общее мнение своих однопартийцев по данному вопросу и сказал, что разделение прибыли 50 на 50 - это невыгодные условия для Кыргызстана.

- Ранее наша фракция решила, что если правительство не добьется разделения прибыли  в соотношении 67 процентов Кыргызстану, 33 – канадской стороне, то необходимо  национализировать рудник, - заявил депутат. – К сегодняшнему дню кабмин не решил многих вопросов. Мы считаем недостаточной работу правительства и выступаем за его отставку.

Как оказалось, подобного мнения придерживается и лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов, который в интервью с «Вести.kg» резюмировал сегодняшнее заседание парламента.

- Мы действительно недовольны работой правительства, - заявил парламентарий. – Конечно, фактически разделение прибыли 50 на 50 кажется весьма привлекательным вариантом, но и здесь возможны различные проблемы. Мы требуем, чтобы кабмин более досконально обсудил все вопросы с канадцами, для того, чтобы в дальнейшем не возникло никаких финансовых разногласий. Мы заслушаем аудиторский отчет о деятельности «Кумтора». А окончательно решение я предлагаю вынести 9 апреля. При этом, если нас не устроят результаты, которых добился кабмин в переговорах с канадцами, мы потребуем отставки правительства.

Стоит отметить, что ранее поступала информация о том, что депутаты не имеют права отправить правительство в отставку меньше чем за полгода до выборов. Однако, как оказалось, речь идет не о выборах в ЖК, а о президентской гонке.

- Согласно Конституции, парламент имеет право отправить кабмин в отставку в любое время, - заявил Феликс Кулов. – И именно так мы и поступим, если 9 апреля не появится значимый результат работы кабмина в переговорах с канадцами.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх