Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эксперты не поддержали инициативу Кулова об увеличении проходного порога на выборах

Политика обвинили в попытке нейтрализации мелких партий

Депутат Феликс Кулов сегодня в парламенте озвучил новую концепцию закона о выборах в парламент. Так, по его мнению, необходимо увеличить проходной порог в 10% от числа проголосовавших. При этом он считает, что в Жогорку Кенеш должны пройти, как минимум, 4 партии.

–В действующем законе о выборах если 7% порог преодолеет только одна партия, то только она и проходит. Но квот для одной партии в парламенте даётся только 65, а что делать с остальными местами? Поэтому я предлагаю, чтобы проходной порог был увеличен, но если даже одна партия набирает 10%, то другие три, которые не добрали, но лидируют, тоже автоматически проходят. В этом случае, 4 сильные партии смогут привести к сильной оппозиции, - отметил Кулов.

Ранее, в интервью «Вести.kg» «арнамысовец» предлагал также увеличить залоговую сумму, дабы избавиться от «партий-киллеров».

Нелогичным предложение Кулова считает экс-глава ЦИК Акылбек Сариев.

–Какой резон назначать 10 % порог, если проходят все равно первые 4 партии, вырвавшиеся вперед. Но есть еще такой момент, а что если никто не сможет набрать 10%. Зачем тогда вообще порог? По их предложению в основных выборах в парламент проходят только те, кто преодолел 10% барьер. Если же проходит только одна партия или вообще никто, то назначаются повторные выборы, где проходят просто первые четыре. Так же, необходимо ввести норму, при которой в повторных выборах не могут участвовать те, кто принимал участие в основных. Глупее я ничего не слышал.  Зачем нужны такие хлопоты и затраты, если проходят все равно первые четыре? – возмущается Сариев.

Также экс-глава ЦИК прокомментировал предложение Кулова избавиться от «партий-киллеров».

–Политическая партия не является коммерческой организацией, поэтому у них не должно быть миллионов в фонде и на счету. Обычно деньги берутся из левых источников. Все об этом прекрасно знают. А Кулов просто искусственно пытается отсечь мелкие партии и оставить только богатые,- отметил Акылбек Аблабекович.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# экпсерт 25.02.2015 16:44
Нашли кого слушать, сариев какой нафиг эскперт, ничерта не понимает в избирательном праве. он хоть сам закон читал ? там не говорится что 4 партии должны пройти, а говорится что минимум 4 парти, это большая разница. сариев не ложайся, и не лезь туда где ты ноль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 123 25.02.2015 16:51
Акылбек Аблабекович, вы не понимаете в чем суть и умничаете. Из вас эксперт никакой, или вы хотите что бы у нас и дальше был беспредел в парламенте ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бэнджамин 25.02.2015 16:58
Простой расчет сделали:
партия A получила 270.000 (15%) голосов
партия B получила 252.000(14%) голосов
партия C получила 72.000 (4%) голосов
партия Д получила 36.000 (2%) голосов
ИТОГО – 630.000

Партия A получит – 51 место
Партия B получит – 48 мест
Партия С получит – 14 мест
Партия Д получившая всего 2% будет иметь в парламенте – 7 мест
ИТОГО 120 мест
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бэнджамин 25.02.2015 16:59
Аналогично и по другим вариантам.
Формула, согласно действующему закону, по которой вычисляются места в ЖК, следующая:
В начале подсчитывается количество избирателей, которые подали голоса за первые четыре партии, прошедшие в ЖК КР.
Потом эта сумма делится на 120 (выглядит это так: 630.000/120=5.250. Далее, число голосов, полученных каждой партией делится на 5.250).
Первая партия A получила 270.000, делим это на 5.250 получаем 51,4, округляем и в итоге получается 51 мест и т.д.).

Поэтому нет никаких оснований считать, что партия, которая заработает на выборах 10%, а остальные меньше, то она получит 65 мест в ЖК КР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Серепчи 25.02.2015 17:01
Судя по расчетам хороший и нужный закон. Поддерживаю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фемида 25.02.2015 17:10
Не правильно рассуждает экс-глава ЦИК. Кулов предлагает что бы достойные партии прошли в парламент, а не так что бы два единомышленника встретились, создали свою партию и пошли на выборы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 25.02.2015 17:41
Цитирую Фемида:
Не правильно рассуждает экс-глава ЦИК. Кулов предлагает что бы достойные партии прошли в парламент, а не так что бы два единомышленника встретились, создали свою партию и пошли на выборы.

Все, что предлагает Кулов, сейчас надо рассматривать через призму его интересов. Старик чувствует, что его депутатская, да и политическая карьера подходит к финишу. И лихорадочно пытается обеспечить себе местечко в будущем ЖК, отсекая молодняк. Все логично.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх