Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Парламентарии взялись эксплуатировать «энергичную» тему

Депутаты ЖК делают вид, что в высоких тарифах на электричество виноваты энергетики, а не они

Комитет Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию (ТЭК) предлагает Государственному агентству по регулированию ТЭК (ГАТЭК) снизить тарифы на электрическую энергию. Более того, парламентарии предлагают уложиться с этим вопросом до апреля.Также рекомендуется прекратить начислять пени и штрафы бюджетным организациям по счетам за электроэнергию.

При этом депутат Кожобек Рыспаев заявил, что нужно установить единый для всех потребителей тариф на электроэнергию на уровне 85 тыйынов за 1 киловатт-час.

Предложение депутата, привлекательное внешне, вызвало возмущение и критику со стороны экспертного сообщества. Так, эксперт-энергетик Зульфия Марат, считает, что заявление депутата выдает его фальшивую позицию.

— Ничего нового тут нет – мы всегда считали, что нужен единый тариф, — комментирует она в беседе с «Вести.kg». — Двусоставный или любой другой, многосоставный тариф, это прямой путь к коррупции. Отсутствие надлежащего количестваспециальных приборов учета – умных счетчиков, приводит к обсчету потребителя, а единый тариф сводит эту возможность к нулю.Но, тут, думаю, депутату стоит определиться – заботится ли он о государстве и пользователях, или заботится о себе и снимает с себя ответственность. Ведь это он предлагал отдать так называемые, отстающие РЭСы в частные руки. И год назад он же, в составе всей палаты, отказался участвовать в формировании тарифов, отдав вопрос тарифной политики в ведение Минэнерго. Что ему тогда мешало устанавливать низкие тарифы?

Эксперт напоминает, что летом 2014 года парламент оставил население один на один с Минэнерго, которое породило монстра в лице Госагентства по ТЭК. ГАТЭК, в свою очередь, регулярно придумывает такие тарифные схемы, что и сами энергетики не имеют способов, как объяснить людям простые истины – как формируется тариф на электроэнергию, и почему за 1 киловатт-час кто-то платит 70 тыйын, а кто-то – 2 сома.

— Когда они стали реализовывать свои тарифные схемы, мы перед этими схемами оказались беззащитны, и вынужденно отстаиваем свое право на доступ к электроэнергии.Теперь мы, простое население страны, подаем иски против правительства. Хотя еще летом парламент мог и должен был еще тогда отреагировать на наши предупреждения. Мы еще тогда говорили, что эту ситуацию они будут использовать в своих целях – как радетели за народ. В итоге так и происходит: теперь и Кожобек Рыспаев, и весь парламент занимает очень выгодную позицию – и о народе печется, и ответственности не несет никакой.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх