Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Пенсионная система для мигрантов в ЕАЭС станет единой

Для этого Кыргызстан должен передать в Соцфонд России три миллиарда сомов

Как сообщали «Вести.kg», кыргызстанские мигранты, работающие в Российской Федерации, будут платить налог в размере 13%, начиная с 1 января 2015 года. В отношении других стран-партнеров по ЕАЭС в настоящее время ведется обсуждение, разрабатывается единая концепция союза по данному вопросу.

—Органы ЕАЭС собираются сделать так, чтобы через Россию пенсионные отчисления шли и в Кыргызстан в том числе, — комментирует ситуацию для «Вести.kg» председатель ОО «Ресурсный Центр для Пожилых» (РЦП) Светлана Баштовенко. — Сейчас мигранты делают это добровольно. Но, если не оплачивать налоги и не делать страховые отчисления, то ты останешься без пенсии. А мигранты возвращаются в страну, и обращаются по этим вопросам только когда приходится оформлять пенсии. А пока работают, платить хотят не все, и это проблема, которая нас ждет в будущем.

Эксперт возлагает большие надежды на присоединение Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу, где предусмотрен экспорт услуг, и рабочей силы – в том числе.

— Унификация налоговой сферы очень важна. Ее надо сделать удобной для человека. Вопросами отчислений не должен заниматься лично мигрант – об этом должно беспокоиться государство, где он работает. У самих мигрантов времени на эти вопросы нет – они деньги зарабатывают, — подчеркивает Светлана Баштовенко.

По ее словам, сейчас только малая часть мигрантов делает отчисления, на что государство пока никак не отреагировало.

В свою очередь, в Социальном фонде КР «Вести.kg» выяснили, что в настоящее время только две страны евразийского пространства имеют аналогичные системы социальных отчислений – Россия и Белоруссия.

— Эти страны существуют в союзном государстве Россия-Белоруссия, — поясняет «Вести.kg» заведующая сектором социального страхования трудовых мигрантов Соцфонда КР Райхон Кенжабаева. — Поэтому системы унифицированы и объединены. А в Казахстане и Армении, например, как и у нас, совсем другие схемы формирования пенсий, поэтому мы не можем просто так взять и объединиться. В 2015 году партнеры по евразийскому проекту создадут единую комиссию по вопросу пенсий и к концу года сформируют концепцию ЕАЭС по социальному страхованию.

По словам заведующей, в рамках данной концепции предложение Российской Федерации заключается в передаче всего объема отчислений каждого кыргызстанского мигранта, сделанных им до начала своего трудового стажа на территории РФ.

— В 2012 году Россия приняла постановление, что все работодатели, которые заключают договора с мигрантами, должны оплачивать их социальные отчисления. А за период с 1991 года, когда у России и Кыргызстана сформировалась собственная система соцотчислений, мы должны передать в Соцфонд РФ все страховые выплаты, и они войдут в единую базу. Это неплохо. Но получается, что мы должны передать сумму в размере нескольких миллиардов сомов – около трех или четырех, а для нашего небольшого бюджета сделать это единовременно просто немыслимо. Поэтому, встречное предложение кыргызстанской стороны – это сделать процесс формирования единой пенсионной системы пропорциональным, согласно стажу мигранта, — поясняет Райхон Кенжабаева.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх