Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанские мигранты в России будут платить налоги наравне с россиянами

Евразийский союз унифицирует налоговую базу

Как сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) со ссылкой на Минфин РФ, доходы граждан Беларуси, Казахстана и Армении, работающих по найму в России, с 1 января 2015 года облагаются по налоговой ставке 13%, начиная с первого дня их работы. Информация обнародована в связи со вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

— Статьей 73 Договора о ЕАЭС предусмотрено, что в случае если одно государство в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц – налоговых резидентов этого первого государства, — говорится в сообщении министерства к налоговым органам РФ.

В правительстве КР «Вести.kg» получили пояснения о том, что данный шаг соответствует принципам интеграции.

— Задача любого интеграционного объединения - это приведение экономик своих членов к единым условиям, — пояснил в беседе с «Вести.kg» заведующий отделом экономики и инвестиций аппарата правительства КР Николай Чуйков. — Это касается и налогов, но пока только в будущем. На сегодня налоговая политика государств-членов евразийского объединения остается суверенной, а единые правила действуют только в области таможенных пошлин.

По словам эксперта, в ходе интеграции выявляются несоответствия систем друг другу, вследствие чего можно видеть периодические всплески взаимного недовольства, обвинения, заявления.

— Этот период закономерен, он должен быть, и его необходимо пройти всем участникам Евразийского проекта, так как этот опыт поможет понять, как проводить последующие шаги по взаимному развитию. Должна быть полнейшая унификация систем, в том числе и введение новой валюты, и фискальная политика. Произойдет это не ранее 2020 года. Именно на этот срок намечено введение единой валюты, — заключил Николай Чуйков.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх