Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Акылбек Жапаров: Нужно менять систему госзакупок, а не отрубать руки

Экс-министр предложил вполне осуществимую систему заблаговременного объявления тендеров

- Нужно менять систему госзакупок и систему критериев, с помощью которых государство будет стимулировать экономику, при этом необходимо, чтобы все производители товаров и услуг знали об этом.  Объявления о тендерах  должны быть заранее опубликованы.  К 1 декабря, когда начинает свертываться республиканский и местные бюджеты, бюджеты госкомпаний, которые имеют  50 плюс 1 процент акций государства, должны составить планы закупок на следующий год, которые должны быть вывешены на сайте департамента госзакупок.  Есть пример Грузии, где заранее объявили торги по инсулину, и два раза меньше средств ушло на покупку этих лекарств.  Когда французская компания, производитель инсулина, приняла участие в торгах, она взяла транспортные расходы на себя. Именно вот так мы можем уменьшить откаты, только с помощью прозрачности, - прокомментировал «Вести.kg» экс-министр финансов Акылбек Жапаров инициативу главы ассоциации предпринимателей Жыргалбека Сагынбаева, который предложил отрубать руки чиновникам за сговоры в тендерах.

Он, в частности, отметил, что в законе о госзакупках нужно ужесточить наказание за откаты. По его словам, нужно жестко пресекать сговоры при проведении тендеров. «За это нужно отрубать руки, как, например, как в Сингапуре», - предложил он.
- В последнее время было много шума вокруг Минфина с откатами. Почему Минфин, орган, который собирает деньги и распределяет, должен проводить торги? В Сингапуре создали независимый орган, где работают не чиновники, они получают по 50 тыс. долларов заработной платы и их невозможно подкупить. Везде прослушки. Нам  тоже нужно идти к такой системе,- сказал он.

Акылбек Жапаров отметил, что по примеру Сингапура независимый орган в виде товарно-сырьевой биржи уже существует. 

- Надо сначала все закупки спланировать. Объем госзакупок тоже должен стать прогнозируемым, так как в бюджете неравномерное поступление денег по статье «госзакупки», это дает возможность нечистым на руку людям манипулировать теми или иными вещами. В целом же виновники должны наказываться в соответствии с законодательством, - резюмировал экс-чиновник.      

Бакыт Абакиров
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх