Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Беларусь может покинуть ЕАЭС, если Россия не перестанет подозревать ее в реэкспорте

Как отметили отечественные экономисты, даже если это случится, на Кыргызстан это никак не повлияет

Беларусь может выйти из Евразийского экономического союза. Это будет крайняя мера в случае продолжения торговой войны с Россией, предупредил президент Александр Лукашенко. Передают его слова РБК, со ссылкой на агентство Reuter.

Как сообщается, из-за подозрений в реэкспорте запрещенных европейских продуктов, Москва ограничивала поставки из Белоруссии. Лукашенко считает эти ограничения нарушением правил ЕАЭС.

Как передает БЕЛТА, белорусский президент уточнил, что именно в этом заключалась оговорка, с которой Минск подписывал договор о ЕАЭС. Лукашенко подчеркнул, что если достигнутые договоренности будут соблюдаться, «Белоруссия будет свято исполнять все, что касается ЕАЭС».

В свою очередь, президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг КР Сергей Пономарев считает, что сказанное Лукашенко мысль, что Белоруссия может выйти из ЕАЭС, была в эмоциональном порыве. Он отметил, что сотрудничество с Евразийским экономическим союзом выгодно больше Беларуси, нежели России.

– В данном случае, я считаю, что Россия права. Потому что Беларусь начала поставлять манго и креветки, чего явно нет в этой стране. Также, у них экспорт поднялся на 80%, так быстро такой результат не может быть достигнут без реэкспорта.  У Беларуси нет другой  альтернативы для экономической интеграции, кроме как ЕАЭС. Сейчас весь мир интегрируется, чтобы быть более конкурентными. Я уверен, что Лукашенко не выйдет из состава Евразийского экономического союза, потому что это стране экономически невыгодно. И это здравый смысл. Так как товарооборот в данном случае для РФ составляет всего 3%, в то время как, для 10-миллионной Беларуси – намного больше.  В целом, я понимаю Россию, они вводят Европе ответные санкции, запретив оттуда импорт продукции,  а какой в этом толк, если этот же товар поступает из Беларуси. Здесь получается, что несколько бизнесменов подпортили отношения двух братских государств на политическом уровне. Но, я уверен, что все утрясется в рабочем порядке, - заверил Пономарев.

Также он отметил, что даже если Беларусь выйдет из ЕАЭС, то на Кыргызстан это никак не повлияет.

–У нас с этим государством нет активного товарооборота. Пять лет назад он составлял 41 млн долларов – это не много.  Поэтому на нашу страну это никак не повлияет, - подчеркнул Сергей Васильевич.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Херувим 30.01.2015 15:31
Как чувствуется влияние Бакиева К. на Лукашенко, чуть что сразу вопли уйду, умру, и т.д.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Андрей 03.02.2015 09:40
Господин Пономарев! Ваши высказывания говорят о вашей некомпетентности и тем более подлоге цифр. Экспорт у Беларуси никак не поднялся на 80%, годовой темп экспорта снизился на 2,2%, а в РФ на 8,9%. Если говорить о поставках, то те же сырые креветки переработаны в Беларуси и только потом поставляются на другие рынки. Так можно сказать и о вашем легпроме, ткани вы перерабатываете китайские и турецкие.
Что касается активного товарооборота, то в 2009 г. он составлял 68,9 млн. долл., в 2010 - 93,7, в 2011 - 227,2, в 2012 - 154,3, в 2013 - 110,9 млн. долларов. Это по Вашему мнению не активный товарооборот. Беларусь входит в 10-ку основных торговых партнеров КР. Вы сравните товарооборот с другими странами, он в разы меньше, даже с Азербайджаном.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх