Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане вновь заговорили о национализации предприятия «Кумтор»

Политики воспринимают этот проект как выгодную для себя бесконечную игру

Как сообщали «Вести.kg», 29 января в Бишкеке завершились переговоры по проекту «Кумтор». Основной вопрос переговоров – подписание соглашения о создании совместного предприятия. Между тем, в среде чиновников тема «Кумтора» остается одной из самых востребованных.

Так, министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов в своем выступлении в СМИ заявил, что предприятию инкриминируется ряд нарушений отечественного законодательства. При этом он согласился с тем, что канадская компания «Центерра Голд Инкорпорейтед» намерена просто работать.

— На сегодняшний день есть обстоятельства, которые их беспокоят. Они хотят найти общий язык и продолжить работу. Парламент одобрил меморандум, на основании которого ведутся активные переговоры. Пока рано говорить о результатах, — отметил министр. По его словам, в случае, если стороны не придут к компромиссному решению, то Кыргызстан может инициировать национализацию предприятия. — С юридической стороны это возможно. Нужно вести переговоры по справедливому распределению нашего национального богатства. Если нам так и не удастся договориться, то следует прибегнуть к национализации, как к крайней мере.

В то же время о вероятном переносе подписания соглашения о создании совместного предприятия заявил и спикер кыргызстанского парламента Асылбек Жээнбеков.

— Мы готовы рассмотреть договор по «Кумтору» хоть сегодня. Мы вводили его в январскую повестку парламента. Но премьер-министр попросил немного отсрочить рассмотрение вопроса, — заявил председатель на парламентских слушаниях.

Между тем, как уже сообщали «Вести.kg», в Кыргызстане не один эксперт считает вопрос предприятия «Кумтор» сильно политизированным, и, в связи с этим, очень популярным у чиновников и политиков. Экономисты и правоведы, в свою очередь, считают чрезмерную его эксплуатацию не самым продуктивным подходом.

— Поскольку «Кумтор» является самым большим налогоплательщиком в нашей стране, все политические игры с ним могут негативно сказаться на бюджете, — прокомментировал для «Вести.kg» правовой эксперт, советник по юридическим вопросам Института корпоративного управления и развития Шамиль Борбиев. — Среди акционеров – и наших граждан и иностранцев есть много тех, у кого достаточно большие пакеты акций. Так вот, если наше правительство примет решение о национализации, то эти акционеры могут потребовать компенсации. Она, в свою очередь, тяжким бременем ляжет на бюджет, и ее выплата может сказаться на нем очень негативно. И политики, и депутаты отлично это понимают, и больше говорят, чем реально верят в реальность национализации. Она может в конечном итоге привести к банкротству Кыргызстана. За прошлые годы наше государство уже выплатило большие компенсации, и если мы и дальше будем продолжать эту политику, то, мы в итоге разоримся. Ведь, кроме «Кумтора» у нас нет таких же крупных предприятий-плательщиков.

Исо Нуриев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кира 02.02.2015 10:32
Проснулись, доброе утро. С каких пор канадцы нарушают наше закон, если работают по соглашению, составленному нашей стороной?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх