×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане вновь предлагают повысить акцизный налог на ГСМ

Экономисты считают, что это отразится на стоимости бензина

На вчерашнем пленарном заседании депутаты отправили на голосование в третьем чтении проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», предусматривающий повышение ставки акцизного налога на алкогольную продукцию и ГСМ. В частности, законопроектом предлагается повысить базовые ставки налога на бензин на 2 тысячи сомов.

Нардеп Данияр Тербишалиев высказал мнение, что повышение ставки акцизного налога на ГСМ может стать источником коррупционных схем.

– Я призываю не поддерживать повышения акцизного налога на ГСМ. Данный вопрос - это антинародное предложение. Я хочу отметить, повышение акциза до 5 тысяч сомов автоматически повлияет на цену на бензин, цена на литр поднимется до 2 сомов,– сказал парламентарий.

В свою очередь депутат Азамат Арапбаев уверил, что законопроектом по повышению акцизного налога на ГСМ не будет сильной нагрузки на литр топлива.

–  Есть сезонный рост и сезонный спад. Мы поднимаем верхний уровень. Если правительство согласится, то на литр не так много нагрузки уйдет,– сказал он.

Парламентскую инициативу редакции «Вести.kg»прокомментировал экономист Джумакадыр Акенеев.

– Депутат Арапбаев может так говорить, так как он человек состоятельный. По его мнению, раз автолюбитель, то и за бензин сможешь заплатить подороже. Я полностью согласен с мнением Данияра Тербишалиева – повышение акциза на ГСМ приведет к увеличению стоимости бензина в среднем на 1,2 – 1,3 сома. При этом наши депутаты совершенно забыли о том, что в республику ГСМ полностью поставляется из России. Наши партнеры пошли к нам навстречу, и при закупке топлива отменили для нас налог на экспорт. Я не думаю, что такая инициатива им понравится, тем более, что Кыргызстан скоро станет полноправным членом ЕАЭС.

Также Джумакадыр Асанкулович высказал мнение, что стремление депутатов повысить налоги и акцизы связаны с дефицитом бюджета.

– Повышая акцизные и налоговые ставки наши «слуги народа» пытаются залатать дыры в бюджете, надеясь на то, что кыргызстанцы все выдержат. Если они так уж радеют за бюджет, то лучше бы ускорили решение вопроса создания СП по проекту Кумтор. К тому же, они не думают о том, что народу, после несколько кратного понижения цен на ГСМ, чему все были очень рады, понравится их идея с повышением акциза на бензин,– заключил экономист.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх