×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Представители бизнеса рассуждают, нужен ли им собственный омбудсмен

Идея, говорят, неплоха, но вот предлагаемый принцип отбора называют в корне неверным 

В Кыргызстане предлагают внести должность бизнес-омбудсмена. Об этом сообщают отечественные СМИ со ссылкой на министра экономики Темира Сариева.

 

Как отмечается, правительство делегирует полномочия по защите бизнеса предпринимателям. Планируется, что эту должность по совместительству будет занимать президент Торгово-промышленной палаты.

 

–Также нам нужно ускорить работу по принятию законопроекта о саморегулирующих организациях. Конечно, это сложная работа, аналогов подобного закона мало, но нашей стране он необходим. Кроме того, существенную роль в снижении уровня коррупции сыграет регуляторная реформа. Нам нужно внимательно прислушиваться к мнению бизнеса. Он лучше всего расскажет, в каких сферах наибольшие коррупционные риски, - передают слова Темира Сариева СМИ.

 

Президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергей Пономарев в целом относится к данной идее положительно, только если кандидатов будут рассматривать объективно. Об этом он заявил «Вести.kg».

 

– Омбудсмен - это человек, который будет заниматься защитой интересов бизнес сообщества. И это должен быть человек, который сможет пролоббировать интересы бизнесменов на государственном уровне. Но я не согласен с тем, что им станет президент ТПП. Здесь делается уклон на том, кто будет спонсировать этот институт, тот и будет назначен, такого не должно быть. Мы предлагали технологию отбора, для этого бизнес- сообщество выдвигает три кандидатуры, а парламент или правительство выберут одного из них. Потому что ТПП это не единственная бизнес-структура, просто они занимаются выдачей сертификатов. Если бы и нам дали такую возможность, то было бы равенство. Помимо, возможно, введения института бизнес-омбудсмена нужно внести изменения в закон, согласно которым государство не будет иметь прямого контакта с бизнес-сообществом. Например, если приходит налоговая служба, то они не смогут сразу проверить то или иное предприятие. Они должны оставить предписание омбудсмену, что в определенный день они придут с проверкой. Тогда будет бесконтактная связь государства с бизнесменами, что позволит нам избежать коррупции.

 

Также Пономарев добавил, что лучше вообще не вносить никакую должность, если выбирать будут лишь с финансовой точки зрения.

 

 

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Патриот 30.01.2015 14:50
Это как понять чиновники начинают прессовать бизнес и предлагать услуги-защиты омбудсмена, а если вообще отказаться от прессование бизнеса?.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх