Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Оказывается, для депутатов подделка и мошенничество – это малозначительное преступление

Удивительно, но коллеги допускают, что Торобеков не знал о фальшивости своего диплома…

Депутата Нурлана Торобекова парламент все же спас от напасти Генеральной прокуратуры. Ранее обвиняемый в получении фальшивого диплома народный избранник не лишен неприкосновенности. Такое решение принято вчера на пленарном заседании.

Несмотря на то, что депутатская комиссия вынесла решение, что Торобеков действительно не получал диплома об окончании вуза, 69 все же поддержали арнамысовца, и только 13 проголосовали «против».

Кроме того, депутаты обвинили Генпрокуратуру, что против их коллеги было возбуждено уголовное дело из-за ущерба государству в 15 тыс. сомов. 

–Пусть возвратит 15 тыс. государству и закроем уголовное дело за его малозначимостью, - вступился за Торобекова Курмантай Абдиев.

Заместитель генпрокурора Темирбек Бекмамат уулу не согласился с формулировкой депутата.

–Это дело относится к тяжким преступлениям, и я не могу назвать дело малозначимым,- ответил он.

Вместе с тем в парламенте все же есть те, кто не поддерживает решение большинства.

–Комиссия и Генпрокуратура смогли доказать, что человек получил фальшивый диплом, но почему то большинство все же решили не лишать неприкосновенности Торобекова. Тогда как перед законом все равны. Вот как теперь эти депутаты, которые не дали сбыться правосудию, завтра выступят перед народом и скажут, что все будет в рамках закона. Люди потеряют к ним доверие, - рассказал «Вести.kg» депутат, пожелавший по понятным причинам остаться неназванным. - Кстати, многие подходили к председателю комиссии и просили вынести другое решение. Да и сам Торобеков буквально к каждому подходил и просил поддержать его. Я думаю, что этот момент заставит избирателей задуматься, голосовать ли за таких депутатов.

Председатель комитета ЖК по регламенту и депутатской этике Айнуру Алтыбаева пояснила «Вести.kg», что не может комментировать решение своих коллег, но предложила сделать акцент все же на решении комиссии.

–Меня на заседании вчера не было, я была в командировке. Это будет не этично с моей стороны, если я начну комментировать решение большинства депутатов. Но хочу отметить, что осенью этого года срок 5 созыва закончится, и Торобеков уже не будет неприкосновенен. И его можно будет привлечь к ответственности, - заверила Айнуру Тойчиевна.

О том, почему все же было принято решение в пользу Торобекова, «Вести.kg» попытался объяснить лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

–Я понимаю, что с моральной точки зрения это выглядит не очень. Да, в канун выборов данная ситуация нас не украсит. Даже во фракции были сомнения о том, действительно ли в подделке диплома виновен  Торобеков. Но я хочу отметить юридические стороны этого вопроса. Торобекова обвиняют в использовании подложного диплома и мошенничестве. Но для обвинения в первом случае означает, что Торобеков знал о фальшивости диплома и намерено использовал его и получил за это награды. Факт фальшивости есть, но Торобеков ведь не знал, что ему выдали такой диплом. Он не пошел и не проверил. А от полученных званий и премии он готов отказаться. Тем более, что наш отказ Генпрокуратуре – это временно. После окончания его депутатской деятельности, главный надзорный орган подаст дело в суд. Сейчас у депутата просто появилось время, чтобы собрать доказательства своей невиновности. Он должен разобраться и с КНУ, поднять архивы, выяснить, почему произошла такая ошибка, потом, я предполагаю, что он пойдет в суд. Другого выхода у него просто нет, - подчеркнул Кулов.

Директор Института общественного анализа Рита Карасартова возмущена таким решением депутатов, но больше всего она недовольна тем, как воспринимают данную ситуацию парламентарии.

–На западе, если даже есть подозрения в использовании подложного диплома, человек покидает свой пост, потому что его честь и достоинство затронуты. А у нас парламентарии наехали на Генпрокуратуру за то, что они возбудили уголовное дело за малозначительное преступление. Вы понимаете, то есть теперь для наших депутатов подделать диплом – это малозначительное преступление!  Они привыкли, что содержат сауны и бордели, и совершают более тяжкие преступления, что вот это для них не такое уж и значительное. А откуда мы знаем, может у Торобекова есть еще какие-то поддельные документы. Простую медсестру за выписку поддельной справки посадили на 4 года в тюрьму, почему тогда простой народ несет наказание за совершенные деяния, а депутаты нет? После вчерашнего заседания у меня такая антипатия появилась, мне кажется, я живу не в той стране. И зачем я плачу налоги? Чтобы содержать вот этих что ли? – возмутилась в разговоре с «Вести.kg» Карасартова.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Vghvyhcvhg 29.01.2015 12:04
Дааа.... Это уже совсем не смешно.
Есть прецедент, значит, подделка документов допускается. Страна - чудес! Когда сами законотворцы квалифицируют как незначительное преступление, то, что остается простым людям.
Деградация полнейшая. На самом деле стыдно за наших.45456
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kyrgyz 29.01.2015 12:10
Это позор для Кыргызстана, посмотрите кто сидел у власти во время СССР и управлял нами, Кулов дошел до вице президента страны, Курмантай Абдиев был облпрокурором и таких во власти уйма, видите какой уровень, какой интеллект у этих людей и они себя называют себя юристами, как они квалифицируют данное преступление Торобекова, это позор, теперь ясно почему ушла Аида, вот эти пердуны не дали ей работать, пока страна не избавится от кадров СССР, этих мырков, перспективы для страны нет, позор, Нурлан засранец уйди сам, у Кулова и Курмантая даже элементарного логического мышления нет, спросите у рядового следователя, он Вам подскажет что нужно делать с Торобековым, козлы, деньги налогоплательщиков зря едите...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Erik 29.01.2015 12:18
Бул уят иш. Депутат элге мисал болушу керек эле. КР мыйзам сакталбайт. Мыйзам бийлик тарапта. Ушундай кантип болсун. Президент жана бийлик башындагылар кимди карап турат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 29.01.2015 12:53
И эти люди хотят чтобы в стране соблюдались написанные ими законы. Смех да и только!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kyrgyz 29.01.2015 16:13
Курмантай акылынан кетиптир,же болгону ушулбу, Торобековтун жасаган кылмышын корбой эми депутаттар ЖКнын имаратында тамеки тартып мыйзамды бузуп жатат дегени эмне, келесоо, Торобеков торт жыл ашыгы менен [упс, чуть не ругнулся]а айлык майана алды бюджеттин эсебинен жогорку билимдуумун деп депутат болгон, бул бийликтин баардыгын жок кылуу керек, акмактар десе....депутаттар акмактыгын билдирип коюшту, таратуу керек буларды, Курмантай менен Кулов пара алган Торобековтон, ал афган болгонунуда фальшивый деген создор журот элде...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jianna 29.01.2015 21:07
Oй,можно подумать,что это первый поддельный диплом!Да,их повсюду полно в Киргизстане!Что и говорить,если среди парламентариев есть и отсидевшие от звонка до звонка уголовники?Все почти продажные!А дипломы,а кандидатские и докторские?Не смешите,господа ,и так скорее грустно,чем смешно .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# сабыр ака 29.01.2015 21:08
читая на всех новостных сайтах про это дело пришел к выводу что когда афганцы не разобрались с его афганским прошлым.... тут фальшивый диплом..... и начало третьей серии - уже этот жепжутат оказался участником Баткенских событий..... как в поговорке чем дальше в лес тем больше дров...... и еще один удивительный момент как он шустро и умело использует генералов а потом их просто кидает..... Субанов Алымкожоев Бакаев Чотбаев Калыев Бакиев Жаныш Омуралиев Кудайбердиев Молдошев Молдашев Бекбоев Бошкоев Мамыркулов..... в настоящее время имеет Кулова Абдылдаева Абдиева да и самого АША....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# чолпонбек 29.01.2015 21:17
Еще он использовал генерала Мамытова, Табалдиева...... использует генералов иностранцев Громова, Ертаева, единственный кто во время его раскусил был Аушев и не стал с ним общаться. Теперь он ищет общения опять с Чотбаевым, Субановым. Засылает своих жополизов к ним на переговоры.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кумар 29.01.2015 22:39
Фу-фу-фу! Гнать в шею таких специалистов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# bakit 30.01.2015 23:51
Как -то покойный А.Брудный рассказывал, что его студенты-иностранцы говорят, что название нашей страны" Кыргызстан" нужно переименовать в "Абсурдистан".Это было после событий 2010г. и слушающие его коллеги даже обиделись на него. Со временем я начинаю думать , что в этом была большая доля правды...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абибблла 02.02.2015 11:27
Нурик, Бишкекте еще есть один Нурик- он спесиалиста подделка диплом. "Эксперт" даже. Сходи нему - еще один диплом зделает... Чем больше сделать - тем лучша, больше дадут. Ызначить, не тока сам еще других прхватишь на нар скучно не будет. Теве не обидно а делал диплом она, а ты сядешь я? Они чай будут пит дома хвост дуть жарко, а ты каша перловка алюминий тарелка хавать? Сходи плстический хирургия а то твой лицо акшайган глаза выдает что мошенник!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх