Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

А оно нам вообще надо?

Минфин КР прошляпил выплату взноса в ГА ООН, возможно, по очень простой причине – из-за празднования Нового года  

Кыргызстан и еще шесть стран временно лишены права голоса в генеральной ассамблее (ГА) ООН из-за задолженностей по взносам на финансирование работы всемирной организации. Об этом сообщил агентству ТАСС официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

– На данный момент семь стран-членов не могут голосовать в ходе 69-й сессии генеральной ассамблеи. Это Гренада, Киргизия, Маршалловы острова, Бывшая Югославская Республика Македония, Тонга, Вануату и Йемен, - сказал он.

Как следует из письма, направленного 12 января генсеком ООН Пан Ги Муном председателю генеральной ассамблеи Сэму Кутесе, для восстановления права голоса Кыргызстану необходимо уплатить 6731 доллар. При этом наибольший минимальный платеж – свыше 1,2 млн долларов – предстоит внести Сомали. Далее следуют Коморские острова (862 тыс), Сан-Томе и Принсипи (805 тыс) и Гвинея-Бисау (373 тыс).

В пресс-службе МИДа Кыргызстана подтвердили «Вести.kg», что у нашей страны есть долг. И связан он с тем, что не успели перечислить эту сумму в ГА, возможно, из-за новогодних праздников.

– В конце финансового года министерство финансов не успело перечислить эту сумму. А там и новогодние каникулы были. Но сейчас, как сообщили, долг в течение нескольких дней будет погашен. Вообще, взнос Кыргызстана составляет 54 тысячи долларов, - заявил «Вести.kg»  пресс-секретарь ведомства Турдакун Сыдыков.

А стоит ли Кыргызстану участвовать в заседаниях ГА ООН, если от голоса нашей страны, как известно, все-равно ничего не зависит? На этот вопрос ответил в беседе с «Вести.kg» экс-депутат Эрнст Акрамов.

– Конечно, от нашего голоса ничего не зависит. Но раз по правилам надо там присутствовать, то наша делегация пусть там остаётся. А долг-то копеечный. По сути, можно бизнесмена «попросить» заплатить этот долг. На моей памяти не было такого, чтобы у Кыргызстана был долг во всемирной организации, - говорит Акрамов.

Напомним, что сумма взноса в ГА ООН рассчитывается по некоторым критериям. Основным является платёжеспособность страны. У Кыргызстана сумма взноса составляет 0,002% от ВВП страны.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх