×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Японцы знают толк в Союзах

И кыргызстанцы собираются этим активно пользоваться

В Кыргызстане не исключают того, что инвесторов из Японии можно будет привлечь и в нашу республику. По словам заместителя директора Агентства по продвижению инвестиций Нурбека Максутова, КР имеет шансы привлечь инвесторов в страну, потому что здесь реализация проекта обойдется дешевле, чем в том же Казахстане.

–На самом деле, вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз поможет стране привлечь больше инвестиций. Потому что, экономически объединившись с несколькими странами, наш рынок увеличивается. То есть, теперь мы можем предложить инвесторам вкладывать в проекты, рассчитанные не только на КР, но и на все страны ЕАЭС. И в данном случае Кыргызстан может претендовать на привлечение внимания японских инвесторов. У нас имеются все шансы, потому что рабочая сила у нас недорогая, налоги невысокие. Также у нас дешевые ресурсы, электроэнергия, вода и т.д. Когда говорили о сотрудничестве в области машиностроения, я предполагаю, что речь идет о сборке. Для этого у нас есть промышленные предприятия, которые в данный момент простаивают, потому что не могут вынести конкуренции. Но они имеют свою техническую основу, здания, складские помещения, оборудование. Все это можно будет использовать. Сейчас в Казахстан прибыл первый контейнер с комплектующими автомобиля марки «Тойота». Как я уже говорил, эту же марку мы можем собрать в КР намного дешевле. Поэтому наше агентство и  министерства должны пойти на опережение, чтобы привлечь к себе инвесторов, - подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Максутов.

Напомним - японские компании проявили интерес к сотрудничеству со странами Евразийского экономического союза в сфере автомобилестроения и развития инвестиционной деятельности в высокотехнологичных секторах производства. Об этом заявил президент Японской организации по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО) Сатоси Миямото на состоявшейся в Токио встрече с делегацией Евразийской экономической комиссии во главе с членом коллегии (министром) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергеем Сидорским. Об этом сообщают отечественные СМИ со ссылкой на пресс-службу комиссии.

Сидорский проинформировал японскую сторону, что с 1 января вступил в силу договор о ЕАЭС и начало функционировать одно из крупнейших в мире интеграционных объединений, обеспечивающее свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В числе действующих преимуществ для промышленных компаний в ЕАЭС министр назвал льготные режимы налогообложения для инвесторов и производителей инновационной продукции, возможность использования существующей инфраструктуры, в том числе специальные зоны и технопарки государств ЕАЭС.

Он подчеркнул, что в ЕАЭС готовы к развитию проектного сотрудничества с японскими компаниями в таких сферах, как научные исследования и внедрение новых технологических разработок, производство автомобилей и комплектующих к ним, других секторах машиностроения, металлообработке, производстве электронного и оптического оборудования и компонентной базы.

Мехриниса Сулаймнова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх