Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минобразования уверяет, что сейчас школу не посещают 1245 детей, а не 100 тыс.

Иначе ситуацией занимались бы на самом высоком уровне

В Кыргызстане порядка 100 тыс. детей и подростков не посещают школу. Об этом заявил член наблюдательного совета министерства внутренних дел Александр Зеличенко на своей странице в соцсетях, передают СМИ.

–По данным МВД, сегодня в республике не посещают школы приблизительно 100 тыс. подростков – это ли не питательная среда для преступности?! В ходе только одного ночного рейда в столице в милицию из подвалов и чердаков было доставлено 80 детей, пишет Зеличенко.

Он отметил, чтобы хоть как-то сбить накал проблемы, по инициативе МВД повсеместно строятся новые и совершенствуются действующие реабилитационные центры для несовершеннолетних. Правительством внесено предложение о строительстве.
Для того, чтобы выяснить, действительно ли, в КР около 100 тыс. детей не посещают школы, «Вести.kg» обратились в Минобразования.

–Я не могу понять, откуда такая цифра? Если это действительно так, то пусть МВД предоставит нам полный список с именами и адресами этих детей. По нашей официальной версии 2710 детей не посещали школы. Мы занимаемся этим вопросом, сейчас осталось только 1245 детей и подростков, еще не определенных в учебные заведения. По закону, если кто-то – неважно, милиция или журналисты обнаружат детей, не посещающих школы, то они обращаются в образовательные учреждения, а мы принимаем меры. К примеру, распределяем их в профлицеи, если совсем слабо, то в общеобразовательные школы. Если же ребенок сирота, то мы отправляем его в интернат. По закону 9 классов образования должен получить каждый. Мы беседуем с родителями или опекунами и требуем объяснения, почему дети не могут получить доступ к образованию. Но то, что было озвучено Зеличенко – это колоссальная цифра, и если это так, то этот вопрос нужно решать на государственном уровне. Только если МВД предоставит нам список, мы займемся этим вопросом, но такого просто не может быть, - утверждает в разговоре с «Вести.kg» ведущий специалист Минобразования, управления дошкольным, школьным и внешкольным образованием Гульсан Абдылдаева. 

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх