Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане планируют упростить законодательство в сфере предпринимательства

Бизнес-сообщество полностью поддерживает реформы правительства

В Кыргызстане предпринимательская деятельность регулируется несколькими тысячами нормативных актов, которые требуют ревизии и пересмотра.Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра экономики Кылычбек Джакыпов.

– Многие нормативно-правовые акты приняты без должного рассмотрения. В результате, некоторые из них либо противоречат друг другу, либо дублируются. Часто они излишне сложны и обременительны для бизнеса. Сегодня назрела необходимость их пересмотра на предмет законности, обоснованности, исключения дублирования, противоречий и коллизий,– сказал чиновник.

По словам замминистра, правительство поставило задачу сократить административную и регуляторную нагрузку на бизнес. Этим займется министерство экономики совместно с бизнес-ассоциациями и другими госорганами.

– Я активно поддерживаю это и глубоко убеждена, что отечественному бизнесу это необходимо,– сказала в беседе с «Вести.kg»президент Ассоциации поставщиков, производителей и дистрибьюторов Гульнара Ускенбаева. - Сейчас существует столько административных барьеров, которые совершенно не приносят доход государству, а лишь обременяют наших предпринимателей. Для частного сектора уже давно нужна реформа законодательной базы. Это не только облегчит ведение бизнеса, но и поспособствует привлечению иностранного капитала. Кроме этого, устранение административных барьеров даст возможность бизнесу выйти из тени. В прошлом году правительство инициировало поправки в Налоговый кодекс, согласно которым предлагается малым и средним предприятиям перейти на ежеквартальную отчетность. Однако, наши депутаты не торопятся с их принятием. Им лучше принять повышение акцизов и налогов,– заключила глава ассоциации.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх