Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Уровень долларизации в стране непременно понизится

Это связано со вступлением в ЕАЭС

Уровень долларизации экономики Кыргызстана в 2014 году составил 58 процентов. Такие данные приводятся в отчете Национального банка о динамике денежно-кредитных показателей в минувшем году. Отмечается, что с начала года показатель вырос на 14,4 процента.

Но этот уровень будет снижаться, уверен экономист Акылбек Сеитов. В беседе с «Вести.kg» он объяснил, каким образом Кыргызстан перейдёт на альтернативную валюту.

– Этот показатель ни положительно, ни отрицательно на экономику не влияет. Он показывает, какая валюта имеет больший оборот в стране. С учётом того, что Кыргызстан вступил в ЕАЭС, этот уровень будет снижаться. Так как внутри союза все взаиморасчёты будут проводиться в рублях и национальных валютах стран-участниц интеграции. Но всё же доллары в стране будут, так как трудовые мигранты или люди, переехавшие в США, совершают денежные переводы в валюте Штатов. Сам же уровень долларизации в нашей стране снизится по мере того, как будут реализовываться совместные проекты с ЕАЭС и, по прогнозам, будет держаться на 10-12 процентах. А это означает, что все внутренние операции выполняться будут в сомах, а внешние – в основном в рублях, - говорит экономист.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх