Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Баткенская область в прошлом году получила инвестициями 4 миллиарда сомов

Средства направлены, в том числе, для решения проблемы с питьевой водой в некоторых участках области

В 2014 году в Баткенскую область было привлечено более 4 млрд сомов в виде инвестиций. Об этом сообщили в отделе инвестиций полномочного представительства правительства в Баткенской области.

Так, сообщается, что всего за прошлый год было подготовлено 1 тысяча 182 инвестиционных проекта на сумму 4 млрд 35 млн сомов, из них из госбюджета было выделено 1 млн 926 тысяч сомов на реализацию 210 проектов.

Из 4 млрд 35 млн сомов инвестиций 1 млрд 170 млн сомов было привлечено в Баткенский район, в Кадамжайский район – 1 млрд 122,3 млн сомов, в Лейлекский – 344 млн 900 тыс. сомов, в города Кызыл-Кия – 1 млрд 79,8 млн сомов, Сулюкта – 201 млн сомов, Баткен – 117 млн сомов.

Следует учитывать, что из общей суммы – 3 млрд 212 млн сомов – это кредиты и микрокредиты.

В беседе с «Вести.kg» ведущий специалист отдела инвестиции Имамедин Эльчиев пояснил, кто источник этих инвестиций.

– Все источники – международные организации и НПО.  Среди них и Всемирный Банк, Азиатский банк развития, ПРООН, американские организации. Часть средств выделили и частные предприниматели. В каждом районе области и в каждом селе активистами были предложены проекты,  некоторые из них были поддержаны. В основном,  предложения касались проведения коммуникационных сетей в отдалённые районы, улучшения условий в образовательных учреждениях. В тех участках, где существуют проблемы с обеспечением питьевой водой  и водопроводы требуют капитального ремонта, инвестиции пошли на создание  водопроводной сети из соседних регионов и частичную реконструкцию основного водопровода, - говорит Эльчиев.

Все эти проекты, по словам ведущего специалиста, контролируются не только местными властями, но и самими инвесторами.

– Уже некоторые проекты реализованы. Представители НПО и международных организаций для проверок приезжают в каждый регион и село. И  в некоторых регионах уже обсуждаются будущие проекты с Азиатским банком развития и Всемирным банком, - заключил Эльчиев.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх