Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сегодня Кыргызстан и Россия определятся, как будут обустраивать границу на 200 млн долларов российского гранта

Казахстанский грант в 100 млн пойдет на другие цели

Собственные источники в Правительстве КР сообщили редакции «Вести.kg» о том, что 28 января 2015 года в Москве будет утверждена смета расходов на использование гранта в размере 200 млн долларов, которые Российская Федерация выделяет Кыргызстану в качестве помощи. На эти деньги, согласно договорённостей, будут обустроены пограничные и таможенные пункты пропуска, фитосанитарные лаборатории, ветеринарные пункты.

Как сообщали «Вести.kg», Кыргызстан получит от России и Казахстана грант в сумме 200 и 100 млн долларов, соответственно. Средства будут распределены в соответствии с планом мероприятий по обустройству кыргызстанского участка границы Евразийского экономического союза, которая, в настоящее время совпадает с государственной границей Кыргызстана с Таджикистаном, Узбекистаном, Китаем. В настоящее время правительство принимает заявки от участников тендеров на выполнение указанных госзаказов по освоению средств вышеуказанного гранта.

Средства будут поступать на специальный счет в Национальном банке КР в соответствии с готовыми проектами кыргызстанской стороны по обустройству пограничных и таможенных переходов.

— Сейчас Кыргызстан, Казахстан и Россия рассматривают вариант, при котором на обустройство будет направлено только 200 млн долларов от России. Возможно, что весь комплекс мероприятий будет выполнен в рамках этой суммы. Вторая часть гранта – от Казахстана, может быть направлена на другие цели в рамках процесса присоединения, — пояснил источник.

По имеющейся информации, в заседании примут участие все ведомства, которые участвуют в этом процессе на уровне госзакупок: Налоговая инспекция, Таможенная служба, Минфин, Минсельхоз, Минтранс.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх