Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Власти Казахстана поддерживают промышленность, увеличивая количество госзаказов

Стоит ли в Кыргызстане внедрить подобную практику?

В Казахстане разработан план по поддержанию промышленных предприятий на 2015 год. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на департамент по связям с общественностью национальной палаты предпринимателей РК.

Уточняется, что разработаны меры по расширению участия отечественных производителей в закупках государственных органов и национальных компаний.

- Большая часть включенных в него мероприятий направлена на прямую поддержку казахстанских производителей, - говорится в сообщении. -В частности речь идет о снижении или сохранении тарифов на железнодорожные услуги и электроэнергию, а также сохранение объемов производства с помощью обеспечения предприятий госконтрактами и финансовыми ресурсами.

Стоит ли Кыргызстану последовать примеру соседней страны и внедрить подобные меры? С этим вопросом «Вести.kg»обратились к известному отечественному экономисту, президенту ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергею Пономареву.

- На самом деле казахи не изобрели велосипед, внедряя подобную практику, - заявил он. – Это классический метод защиты собственного рынка. К слову, он весьма эффективен. Ведь делая заказ на определенный вид продукции одному конкретному производителю, государство решает целый ряд проблем. Прежде всего, такого рода оптовые закупки обойдутся бюджету страны гораздо дешевле. А отечественный предприниматель, получив такой масштабный контракт, сможет наладить свои дела и даже расширить производство. Получается, что программа госконтрактов одинаково выгодна для обеих сторон. Но здесь есть одна существенная проблема. Согласно мировой статистике, система госзакупок является самым коррумпированным сектором экономики. Предположим, что от властей поступил заказ на изготовление униформы для ряда силовых структур. Естественно, любая швейная фабрика захочет получить такого выгодного и платежеспособного клиента. И здесь в систему включаются различные коррупционные маневры, начиная от шантажа и угроз, и заканчивая взятками и рейдерскими захватами.

Эксперт подчеркнул, что известны случаи, когда предприниматели шли на любые ухищрения ради того, чтобы выиграть тендер.

- Таким образом для того, чтобы данная система стала действительно эффективной государство должно сделать ее максимально прозрачной, - убежден Сергей Пономарев. – Необходимо создать общедоступный сайт госзакупок, где будет полностью освещаться ситуация по тому или иному контракту. Каждая фирма обязана представить программу, которая будет доказывать, что государству выгодно работать именно с ней. Тендера должны вызывать доверие у предпринимателей и экспертов.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх