×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

У Кыргызстана есть шанс показать свою инвестиционную привлекательность

В Бишкеке начались переговоры по реструктуризации проекта «Кумтор»



Как сообщил СМИ министр юстиции КР Алмамбет Шыкмаматов, в Кыргызстане находится делегация канадской компании «Центерра Голд Инкорпорейтед». Ее представители прибыли в Бишкек для проведения переговоров по проекту «Кумтор».

 


По словам министра, в Бишкеке также находятся и консультанты кыргызстанской стороны по юридической, финансовой и экологической части. Кыргызстан на данных переговорах представлен «Диэлэй Пайпер», в качестве юридического консультанта, и «Прайс уторхаус Куперс» - в роли финансового консультанта. Консультант по экологическим вопросам – «АмекЁрс энд Инвайронментал Лимитед».

 


— Переговоры идут каждый день, консультации по группам уже начались, — отметил Алмамбет Шыкмаматов.

 


Настоящий раунд переговоров является пятым по счету. Основные обсуждения по соглашению в рамках структуризации проекта «Кумтор» между Кыргызстаном и «Центерра Голд Инкорпорейтед» начались в августе 2014 года. Как сообщал в своем комментарии для «Вести.kg» председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Токон Мамытов, кыргызстанская сторона привела документацию по соглашению в соответствие с предварительными требованиями партнеров.

 


Вместе с тем, как сообщал глава правительства КР Джоомарт Оторбаев, Кыргызстан готов к последней фазе переговоров с «Центерра Голд Инкорпорейтед». Однако, по его словам, те условия, на которых выстраиваются отдельные пункты соглашения, невыгодны для Кыргызстана.

 


При этом, канадская компания настаивает на соблюдении делового подхода и сохранении части условий, предусмотренных предыдущими соглашениями.

 


В свою очередь, по оценкам геологов и экономистов, предстоящее соглашение это оптимальный вариант для обеих сторон: Кыргызстан получит равную с «Центеррой» долю прибыли, не вложив в производство ни доллара. При этом, компания сохранит и ряд своих обязательств в области экологии.

 

 

 


Алена Невская
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кира 28.01.2015 10:06
И адекватность. Желательно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх