Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанские медиа поразил вирус пошлинного обмана?

Евразийскую интеграцию пытаются оболгать

Очередное сообщение об изменении тарифов на таможенные пошлины обнародовали некие предприниматели через один из кыргызстанских медиа-ресурсов. По информации предпринимателей, новые тарифы вступят в силу через две недели. Авторы письма отмечают, что вопрос по новым ценам на оформление грузов на таможне «…был решен на следующий день после публикации информации». По информации ресурса, новые таможенные пошлины вступят в силу в течение двух недель.

Это уже второе сообщение «инициативной группы» о том, что таможенные пошлины на оформление грузов были увеличены: без оповещения.

Между тем, изменения тарифов, как поясняли ранее источники в Министерстве экономики, вступят в силу только в мае 2015 года, с момента ратификации договора о присоединении КР к договору о ЕАЭС.

— Сейчас можно говорить только об изменении товарно-номенклатурной документации, — комментирует для «Вести.kg» заведующий Отделом экономики и инвестиций аппарата Правительства КР Николай Чуйков. —В соответствии с требованиями технического регламента меняется документация. И то, эти изменения проходят обсуждение – в Минэкономики, на нашем сайте, на сайте Таможенной службы. По вопросам Евразийского экономического пространства и Евразийского экономического союза мы стараемся быть максимально открытыми. Кто из бизнесменов желает, все имеют возможность не только знакомится с информацией, но и вносить свои предложения.

В Таможенной службе, куда также обратились за комментарием «Вести.kg», источник пояснил, что тарифная сетка остается прежней.При этом, в ГТС готовы объяснить, почему это произошло, и когда она будет меняться.

— И повышения таможенных пошлин не было, и информация вполне доступна.Ни предприниматели, ни журналисты за разъяснениями не обращались. Мы готовы пояснять любую информацию. И если не хотят даже прийти или написать обращение, запрос, это говорит о том, что те, на кого ссылается это издание, просто лгут, — отметил источник.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх