×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане предлагают создать рынок банковских драгоценных металлов

Экономисты считают данную инициативу правильной и своевременной

На общественное обсуждение выносится проект закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Инициатором законопроекта выступает депутат Чыныбай Турсунбеков. Об этом сообщается на официальном сайте Жогорку Кенеша. Согласно данным, законопроект разработан в целях создания в Кыргызстане рынка банковских драгоценных металлов, формирования новых альтернативных инструментов сбережений и инвестиций для населения и предприятий и предоставлению им возможности зарабатывать, также немаловажным является оказание содействия эффективности развития добычи и производства драгоценных металлов в республике.

По мнению инициатора поправок, анализ ситуации в сфере добычи драгоценных металлов показывает, что в Кыргызстане ежегодно добывается около 17 тонн золота и 5 тонн серебра и практически все они экспортируются, не аккумулируясь и не оставаясь на внутреннем рынке страны. По официальным данным, около 70% мирового спроса на драгоценные металлы приходится на ювелирную отрасль, 19% приходится на инвестиционные накопления и 11% – на другие сектора промышленности.

Несмотря на то, что Кыргызстан является золотодобывающей страной, объем инвестиционных накоплений в драгоценные металлы практически равен нулю. В КР не развит и практически отсутствует внутренний активный рынок драгоценных металлов, в связи с чем сбережения населения и предприятий в основном вкладываются либо в иностранную валюту, либо в недвижимое или движимое имущество.

Предлагаемые изменения редакции «Вести.kg» прокомментировал независимый экономист Джумакадыр Акенеев.

– Я считаю это правильным и своевременным. В условиях мировой нестабильности курса иностранной валюты необходимость создания альтернативных вариантов сбережений и инвестирования уже давно назрела. Подтверждение любой валюты золотым запасом является классикой экономики. Безусловно, у нашего государства есть свой золотовалютный запас. При этом создание рынка банковских драгоценных металлов, позволит населению и юридическим лицам вкладывать свои средства не только в иностранную валюту, недвижимость, но и в драгоценные металлы, которые являются относительным гарантом стабильности. Также это позволит поднять уровень потенциала отечественной золотодобывающей отрасли путем изготовления и дальнейшей реализации мерных слитков и инвестиционных монет, следовательно, развить банковские услуги на рынке драгметаллов.Все это положительно скажется на финансовом секторе республики.Что в свою очередь позволит укрепить экономику страны,– считает экономист.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх