Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане можно стать дипломатом за неделю

Если ты вдруг из пресс-секретаря превращаешься в посла

Бывший пресс-секретарь президента Кадыр Токтогулов смог освоить мастерство дипломатии за одну неделю. После чего поехал послом не в какую-нибудь маленькую и незаметную страну, а в мировую державу, в Соединенные Штаты  Америки. Информация об его дипломатическом образовании появилась в одном из информагентств со ссылкой на ректора Дипломатической Академии Нуралана Айтмурзаева.

Как отмечается, на заседании комитета ЖК по образованию депутат Бодош Мамырова спросила у ректора, «Кто-нибудь из наших дипломатов или послов обучался в дипломатической академии. К примеру, Кадыр Токтогулов, которого направили послом в США, обучался азам дипломатии?». На что Айтмурзаев гордо ответил, что «Кадыр Токтогулов прошел экстренные курсы в нашей академии, и за неделю выучился на дипломата».  Также ректор отметил, что певец Ибрагим Жунусов тоже освоил дипломатию за неделю.

В свою очередь, известный политолог Айнура Арзыматова считает, что невозможно отучиться дипломатии за неделю.

–Вообще, формирование дипломатического корпуса в нашей стране происходит по принципу - личный знакомый. Но ведь посол – это лицо страны. Поэтому дипломатов назначают высокообразованных, с большим стажем работы. Только, как мы видим, не у нас в стране. И вообще, Токтогулов по сути журналист, ранее он не работал в области дипломатии. И как может ректор Академии выдать сертификат об образовании через неделю обучения? Это что за ректор? Данная ситуация - нонсенс! Я считаю, что здесь даже 6 месячных курсов мало, потому что это же не бухгалтерские азы. Для получения дипломатического образования нужно учиться, как минимум, два года. Вы видели, чтобы хоть в одну страну поехал дипломат с большим стажем работы хотя бы в МИДе? Это показывает уровень наших чиновников, - возмутилась в разговоре с «Вести.kg» Айнура Атыгаевна.

Тем временем, эксперт в области дипломатии Светала Осауленко в разговоре с «Вести.kg» назвала это явление профанацией.

–Им нужен был документ, что они имеют дипломатическое образование, им и выдали. А так это все профанация. Какая страна, такой и посол. Наши чиновники в очередной раз показали, насколько они компетентны. Мне больше нечего сказать, - возмутилась Осауленко. 

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Confused. 27.01.2015 15:29
wow! u nas v strane jivut genii, a mi i ne znali...otuchitsa diplomatii za nedelu!!! bravo!!! POZOR - TEM KTO VİDAVAL ETOT DOKUMENT OB OKONCHANİİ İ TOMU KTO EGO POLUCHAL!!! SAMİY LUCHWİY PRİMER VSEM NAWİM DETYAM - NE NADO UCHİTSYA VSE MOJNO KUPİT!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kyrgyz 27.01.2015 16:29
Шайлоого жакындаган сайын мындай корунуштор куч ала берет, СССРдин мамлекет башкаруу системасын туп тамыры менен, кадрларын кошо жок кылбасак, мындай акмакчылыктан айрылбайбыз, мамлекеттин башында кадр саясатын чечип отурган адам эч жерде окубаган болсо, гилейген аппараттын жетекчиси болсо, анан калгандары кайжака барсын, ал жасаган кылык жоруктарын бироо козомолдойбу озу....кандай акмакчылыктарды жасап жатат...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# думающий 27.01.2015 17:14
И все вместо него хотят поехать в Америку... Если его назначили значит тому и быть. Пусть молодежь развивается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Данияр 27.01.2015 22:53
Не надо переть против Айтмурзаева: он большой специалист по "сертификатам образования".. КАдыр, Ибраим, и другие? Экстренные курсы? И какой же результат вы ждали в таком случае, когда "рыбак" рыбака видит издалека?
Так что все эти "дипломаты" вообще то "долго" обучались в Дипакадемии. Лично ректор сидел над ними над душой по ночам не смыкая глаз за эту неделю, и успешно обучил им эту самую высокую дипломатию! А можно было бы и за один день получить диплом, если бы подключился известный деятель Канывек Осмоналиев. Но печати под рукой не оказалось.
Так что тут все логично: каковы наши чиновники-рыбаки - таковы и их "дипломы", а потом и кадры!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтын 28.01.2015 09:51
зависть у кыргыза в крови :facepalm:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# манька аблигация 29.01.2015 00:03
подумаешь, неделя! да я стала дипломатом за одну ночь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх