Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Объединения аэропорта «Манас» и компании «Эйр Кыргызстан» может вывести страну из черного списка

Но для этого, единственный государственный оператор нужно спасти, иначе его могут выкупить

Международный аэропорт «Манас» планирует взять авиакомпанию «Эйр Кыргызстан» под  доверительное управление. Об этом сообщают в ОАО «Международный аэропорт Манас».

Как отмечается, окончательное решение по этому поводу еще не принято. Как пояснили «Вести.kg»  в руководстве акционерного общества, единственный государственный оператор  «Эйр Кыргызстан» находится в сложной ситуации, и если ему не помочь, компанию могут выкупить международные инвесторы.

–Аэропорт «Манас» хочет помочь государственному оператору выйти из нынешнего нелегкого положения. Вообще, в других странах у аэропорта есть свой базовый оператор, у нас же его нет. Если мы объединимся, то ситуация улучшится не только в их пользу, но и нашу, и в пользу государства. Например, «Эйр Астана» является базовым оператором аэропорта Казахстана, и может летать даже в Европу, мы же пока не можем этим похвастаться. Но важно даже не это, а то, что мы можем потерять государственного авиаоператора. Кстати, слияние и поддержка «Эйр Кыргызстана» внесет свою лепту в создание авиахаба,  - пояснил «Вести.kg» источник в руководстве «Манаса». 

Также он добавил, что если аэропорту удастся усилиться базовым оператором, то есть вероятность, что наша страна выйдет из черного списка Евросоюза.

– По сути, черный список означает, что нашим самолетам запрещен перелет по воздушному пространству определенных стран.  Это связано с тем, что наши лайнеры не подходят под их  стандарты. Нам нужно обновить наш авиапарк, закупить около 10 самолетов, и вопрос снятия из черного списка будет решен. Например «Эйр Астана» - единственная казахстанская авиакомпания, которая может летать в Европу, потому что им сделали исключение и у них хороший авиапарк, у нас может быть то же самое, - уверяет собеседник.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# kady 28.01.2015 02:51
Дожили горе-реформаторы... Стоило ли в свое время НАК "КАЖ" разделять? ...чтобы через 15лет опять объединяться. И кто виноват во всем этом? И кто ответит за этот идиотизм? Муратов? Орузбаев? Бектурганов? НИКТО из них. Потому что они вечно найдут такие красивые отмазки и оправдания как в этот раз - типа если объединятся то откроем дорогу хабу. СКАЗКИ это все, красиво выдуманные сказки в которые наш народ и поверит... Однажды поверив и попали в черный список и в ближайшие 10лет не выйдет наша авиация из этой ямы.
Есть лишь один выход из положения: признать свою несостоятельность в управлении авиацией всем кто когда либо был во главе кыргызской авиации и извиниться перед народом. И попробовать найти таланта-руководителя-авиатора (бескомпромиссного, принципиального с настоящими амбициями).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх