Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минэконом КР приводит свои технические регламенты в соответствии с правилами ТС

Но пока новые не вступили в действие, республика будет работать по старым нормативам

В целях реализации Плана мероприятий («дорожная карта)» по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу, утвержденному Решением Высшего Евразийского Совета от 29 мая 2014 года №74, министерством экономики разработан План мероприятий по применению технических регламентов Таможенного союза в Кыргызской Республике  в части применения технических регламентов Таможенного союза в Кыргызской Республике, который утвержден постановлением Правительства КР №15 от 20.01.15  “Об утверждении Плана мероприятий по применению технических регламентов Таможенного союза в Кыргызской Республике на 2014-2015 годы”.

Согласно указанному постановлению, признана  утратившей силу Программа разработки технических регламентов утвержденного постановлением ПКР от 20.01.14 №24. Национальные же технические регламенты, утвержденные постановлениями ПКР, действуют до вступления в силу соответствующих технических регламентов ТС.

С вступлением Кыргызской Республики в Таможенный Союз  в соответствии с Договором  “О присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года” от 23.12.14, технические регламенты ТС будут иметь силу прямого действия. При этом будут действовать единые формы разрешительных документов ТС в сфере технического регулирования (санитарные, ветеринарные, фитосанитарные меры и санитарно-эпидемиологический контроль) и Кыргызской Республике необходимо привести нормативную базу в соответствие с договорно - правовой базой ТС. А также поставляемая на территорию ТС продукция подлежат обязательному включению в  Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия с выдачей единого документа (по единой форме сертификата и декларации).

С учетом вышесказанного кыргызской стороне необходимо будет обеспечить прямое действие технических регламентов Таможенного союза на территории Кыргызской Республики.

Принимая во внимание достаточно значимое количество технических регламентов Таможенного союза, их реализация распределена с учетом функций  и компетенций министерств и ведомств.

Пресс-служба Министерства экономики КР
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх