Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане продолжается тенденция снижения цен на ГСМ

Отечественные нефтетрейдеры предполагают это явление и в феврале

За январь месяц в Кыргызстане уже в четвертый раз дешевеет топливо. Об этом «Вести.kg» сообщил исполнительный директор ассоциации нефтетрейдеров Улан Кулов. По его данным, только на прошлой неделе цены на ГСМ дважды изменялись. 23 января во всех регионах страны бензин всех марок подешевел еще на один сом.

– Снижение цен по-прежнему связано с падением оптово-отпускных цен на российском рынке нефтепродуктов,– сказал в беседе с «Вести.kg» Улан Кулов.- Также продолжается влияние и ряда других факторов. Это увеличение предложения на рынке после завершения ремонтно-профилактических работ на ряде крупных НПЗ, а также сезонное сокращение спроса на топливо. Кроме того, оптово-отпускные цены заводов снижаются в связи с падением стоимости сырой нефти.

Также исполнительный директор ассоциации нефтетрейдеров сказал, что, предположительно, снижение цен продолжится и в следующем месяце.

– В феврале мы продолжим закупать нефтепродукты из России, если цены на мировом рынке снизятся, то мы также будем снижать цены на ГСМ. Эксперты прогнозируют, что до начала весенне-полевых работ стоимость всех видов топлива повышаться не будет, а наоборот, возможно их снижение,– сказал Улан Кулов.

В ассоциации нефтетрейдеров также отметили, что и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году идет тенденция на снижение. Так, если цены на дизельное топливо в этом году составили 33 сома, в аналогичном периоде прошлого года они составляли 40 сомов. Все это должно благоприятно отразиться на проведении весенне-полевых работ.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх