Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минсельхоз уверяет, что идентификация животных начнется с мая этого года

Дело за малым – дождаться грантов от России и Казахстана 

Идентификация животных в Кыргызстане начнется только с мая этого года. Об этом «Вести.kg» заявил замминистра сельского хозяйства Эркинбек Чодуев.

По его словам, система по идентификации и отслеживанию животных разработана.

–Мы ждем поступления средств. Идентификация будет проводиться часть за счет российского, часть за счет казахского гранта. Правительство поставило нам задачу начать в мае. Но, как я уже сказал, все будет зависеть от поступления средств, - пояснил Чодуев.

Напомним, начать регистрацию ферм и животных планировалось с 1 октября 2014 года и завершить к 1 июня 2016 года. Однако идентификация по сей день не началась. Этому сопутствует и неопределенность, кто конкретно этим будет заниматься, Ветеринарная и фитосанитарная служба, или Минсельхоз. При требовании парламента об уже достигнутых результатах, два ведомства показывали друг на друга. Позже все же определили, что этим вопросом должно заниматься Министерство сельского хозяйства и мелиорации. Программу должны были реализовать за счет польского кредита. Но позже стали говорить, что только за счет казахского, теперь, за счет российского и казахского грантов.

Идентификация животных является одним из стратегических направлений программы правительства в процессе вступления Кыргызстана в ЕАЭС.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх