Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В 2014 году Кыргызстан по росту цен занял 4-ое место среди стран СНГ

Эксперты связывают это в первую очередь с падением курса национальной валюты

Кыргызстан занял четвертое место среди стран СНГ по росту цен в 2014 году. Об этом говорится в докладе Международной статистической группы, на который ссылается ряд зарубежных СМИ. Как отмечается, лидером рейтинга роста цен в странах бывшего СССР стала Украина - 24,9 процента. На втором месте Беларусь - 16,2 %, на третьем - Россия с показателем в 11 с половиной процента.

За ними следуют Кыргызстан -10,5 %, Таджикистан и Казахстан по 7,4 процента соответственно. Самой благополучной страной на постсоветском пространстве оказалась Эстония – в 2014-м в этой стране цены выросли всего на полпроцента. Как отмечается, список составлялся на основе открытой экономической информации, путем опроса специалистов и мониторинга цен в супермаркетах и на рынках.

– То, что Кыргызстан занял в этом рейтинге одно из «лидирующих» мест связано в первую очередь с тем, что произошло значительное падение курса национальной валюты по отношению к доллару США,– сказал в беседе с «Вести.kg» президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев. – Учитывая то, что у нас в стране свободная экономика и рыночные отношения, то, соответственно, и цены складываются из спроса и предложения. При повышенном спросе растет и стоимость. В Кыргызстане уже давно сложился дисбаланс импорта и экспорта,прошлый год не стал исключением. Из-за роста доллара  подорожали товары. От этого пострадали как покупатели, так и предприниматели. К сожалению, мы не производим в достаточном объеме импортозаменяющие продукты, поэтому зависимы от ввоза. Также между соседями мы не производим расчетов в национальной валюте,¬– пояснил экономист.

Сергей Пономарев сказал о том, что согласно предварительным прогнозам специалистов, в 2015 году нам не стоит ожидать каких-либо существенных изменений в лучшую сторону.

– Только к концу года мы можем рассчитывать на какую-нибудь стабилизацию в экономике. Если рост ВВП составит 3-4 %, то это будет уже хорошо. Так что необходимо настроиться на то, что в 2015 году нам всем нужно будет работать, работать и еще раз работать,– заключил эксперт.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх