Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Объем денежных переводов в Кыргызстан снизился, но незначительно

Экономисты связывают это с активным участием нашей страны в евразийских интеграционных процессах

Объем денежных переводов трудовых мигрантов в Кыргызстан уменьшился незначительно. Об этом «Вести.kg» сообщили в пресс-службе Национального банка страны. Согласно приведенным статданным, объем денежных переводов за 11 месяцев 2014 года составил 2 миллиарда 104 миллиона 360 тысяч долларов США, что на 0,3 % меньше, чем за аналогичный период 2013 года. В то же время перечисления денежных средств из Кыргызстана за рубеж составили 376 миллионов 40 тысяч долларов.

Из стран СНГ поступило более 2 миллиардов долларов, основное количество переводов по-прежнему поступает из России, отток составил 358 миллионов 120 тысяч долларов США, также из стран дальнего зарубежья поступило чуть более 43 миллионов долларов, в основном из Америки, за 11 месяцев 2014 года поступило 28,4 миллионов долларов, за аналогичный период 2013 – 14,9 миллионов. Отток в 2014 году составил 1,7 миллионов долларов, в 2013 – 2,8 миллионов долларов США.

– Все, что происходит в системе денежных переводов наших трудовых мигрантов, так или иначе связано с тем, что Кыргызстан принимает активное участие в евразийских интеграционных процессах,– сказала в беседе с «Вести.kg» ведущий научный сотрудник института экономики НАН КР Вера Шестакова. - Несмотря на введенные Западом санкции в отношении России, а, следственно, и всего евразийского экономического пространства, наша страна продолжает придерживаться выбранного ранее курса, направленному на сближение с ЕАЭС. Что касается наших трудовых мигрантов, особенно тех, кто живет и работает в США, хотелось бы отметить, что это те наши соотечественники, которые являются элитой нашего общества. И они, несмотря ни на что, так или иначе, в первую очередь – патриоты Кыргызстана. Поэтому они всячески стараются хоть как-то помочь своей Родине, и в этом им никто и ничто не сможет помешать,– заключила экономист.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх